题目内容

氧化还原反应在生产、生活中具有广泛的用途,贯穿古今.
(1)图1中生产、生活中的事例中发生了氧化还原反应的是
 


(2)水是人体的重要组成部分,是人体中含量最多的一种物质.而“四种基本反应类型与氧化还原反应的关系”也可用如图2表达.试写出有水参加、水为还原剂且为类型Ⅳ的一个化学方程式:
 

(3)NaNO2是一种食品添加剂,它能致癌.酸性KMnO4溶液可将NaNO2氧化生成NaNO3,KMnO4溶液褪色.该反应的离子方程式为
 
.某同学称取了7.9g KMnO4固体,欲配制100mL溶液.回答下列问题:
①实验前,往容量瓶中加入少量的蒸馏水,盖上瓶塞,倒置,再放正,瓶塞旋转180度,重新倒置,此操作的目的是:
 

②不规范的实验操作会导致实验结果的误差.分析下列操作对实验结果的影响,其中结果偏小的是
 
(请填序号)
A.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外
B.定容时仰视容量瓶上的刻度线
C.定容后摇匀后,静置发现液面低于刻度线,又加入少量水至刻度线
D.容量瓶未干燥就进行溶液配制.
③某同学用上述配好的KMnO4溶液滴定末知浓度的NaNO2溶液:
I.取20mL末知浓度的NaNO2溶液于锥形瓶;
II.取上述配好的KMnO4溶液于
 
(“酸式”或“碱式”)滴定管滴定完成后消耗KMnO4溶液10mL,则NaNO2溶液的浓度为
 
考点:氧化还原反应,配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题,氧化还原反应专题
分析:(1)属于氧化还原反应,说明该反应中有电子转移,其特征是有元素化合价升降;
(2)有水参加、水为还原剂且为类型Ⅳ反应为水和氟气的反应;
(3)该反应中亚硝酸根离子被氧化为硝酸根离子,高锰酸根离子被还原为锰离子;
①有塞子的仪器使用前要检漏;
②根据C=
n
V
判断误差;
③酸式滴定管只能盛放酸性溶液,根据亚硝酸钠和高锰酸钾之间的关系式计算.
解答: 解:(1)ABC属于物理变化,D属于化学变化,所有的燃烧都属于氧化还原反应,故选D;
(2)有水参加、水为还原剂且为类型Ⅳ反应为水和氟气的反应,反应方程式为2F2+2H2O=4HF+O2,故答案为:2F2+2H2O=4HF+O2
(3)该反应中亚硝酸根离子被氧化为硝酸根离子,高锰酸根离子被还原为锰离子,离子方程式为2MnO4-+5NO2-+6H+=2Mn2++5NO3-+3H2O,故答案为:2MnO4-+5NO2-+6H+=2Mn2++5NO3-+3H2O;
①有塞子的仪器使用前要检漏,所以容量瓶使用前要检漏,故答案为:检漏;
②A.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外,导致溶质的物质的量偏小,则配制溶液浓度偏小,故正确;
B.定容时仰视容量瓶上的刻度线,溶液体积偏大,配制溶液浓度偏小,故正确;
C.定容后摇匀后,静置发现液面低于刻度线,又加入少量水至刻度线,溶液体积偏大,配制溶液浓度偏小,故正确;
D.容量瓶未干燥就进行溶液配制,溶质的物质的量和溶液体积不变,则配制溶液浓度不变,故错误;
故选ABC;
③酸式滴定管只能盛放酸性溶液,酸性高锰酸钾溶液呈酸性,则只能盛放在酸式滴定管中,
c(KMnO4)=
7.9g
158g/mol
0.1L
=0.5mol/L,根据2MnO4-----5NO2-得c(NaNO2)=
0.5mol/L×0.01L
2
×5
0.02L
=0.625mol/L,
故答案为:酸式;0.625mol/L.
点评:本题考查了氧化还原反应,涉及氧化还原反应的判断、根据方程式进行计算、溶液的配制等知识点,明确元素化合价、误差分析、基本概念即可解答,易错点是误差分析.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网