题目内容

按要求完成下列填空
Ⅰ.已知:①2C3H8(g)+7O2(g)=6CO(g)+8H2O(l)△H=-2741.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
(1)反应C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)的△H=
 

(2)C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO和CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H>0
①下列事实能说明该反应达到平衡的是
 

a.体系中的压强不发生变化                  
b.υ(H2)=υ(CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化    
d.CO2的浓度不再发生变化
②在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(CO)=1mol?L-1,c(H2O)=2.4mol?L-1; 达到平衡后,CO的转化率为60%,该反应在此温度下的平衡常数是
 

(3)熔融碳酸盐燃料电池的电解质为Li2CO3和 Na2CO3的混合物,燃料为CO,在工作过程中,电解质熔融液的组成、浓度都不变,写出负极发生的电极反应式
 

Ⅱ.氮化硅(Si3N4)是一种新型陶瓷材料,它可用石英与焦炭在高温的氮气流中反应制得:
 
SiO2+
 
C+
 
N2
 高温 
.
 
 
Si3N4+
 
CO  根据题意完成下列各题:
(1)配平上述化学反应方程式.
 
SiO2+
 
C+
 
N2
 高温 
.
 
 
Si3N4+
 
CO
(2)为了保证石英和焦炭尽可能的转化,氮气要适当过量.某次反应用了30mol氮气,反应生成了5mol一氧化碳,则此时混合气体的平均摩尔质量是
 

(3)氮化硅陶瓷的机械强度高,硬度接近于刚玉(A12O3),热稳定性好,化学性质稳定.以下用途正确的是
 

A.可以在冶金工业上制成坩埚、铝电解槽衬里等设备
B.在电子工业上制成耐高温的电的良导体
C.研发氮化硅的全陶发动机替代同类型金属发动机
D.氮化硅陶瓷的开发受到资源的限制,没有发展前途.
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,氧化还原反应方程式的配平,原电池和电解池的工作原理,化学平衡状态的判断,两性氧化物和两性氢氧化物
专题:
分析:I、(1)根据盖斯定律来计算丙烷完全燃烧的反应热;
(2)①利用平衡的特征“等”、“定”及由此衍生的一些量来分析;
②根据CO的转化率计算CO的浓度变化量,利用三段式计算各组分的浓度变化量、平衡时各组分的浓度,将平衡浓度代入平衡常数表达式计算该反应的平衡常数;
(3)由于保持电解质熔融液的组成、浓度都不变,而在负极上放电的是CO,故应为CO失电子结合CO32-生成CO2
II、(1)由产物CO可知,SiO2与C化学计量数之比为1:2 由产物Si3N4可知SiO2与N2化学计量数之比为3:4,所以SiO2、C、N2化学计量数之比为3:6:4,令SiO2的化学计量数为3,结合元素守恒可知Si3N4、CO化学计量数分别为1、6;
(2)N2与CO的相对分子质量都是28,混合气体的平均相对分子质量不变;
(3)由信息可知,氮化硅机械强度高,硬度大,热稳定性好,化学性质稳定,氮化硅属于原子晶体,不是电的良导体,制备氮化硅的资源丰富,自然界中有大量的氮气与二氧化硅,具有广阔的发展前景.
解答: 解:I、(1)由①2C3H8(g)+7O2 (g)=6CO (g)+8H2O△H1=-2741.8kJ/mol,
②2CO (g)+O2(g)=2CO2 (g)△H2=-566kJ/mol,
根据盖斯定律可知,
①+②×3
2
可得C3H8(g)+5O2 (g)=3CO2 (g)+4H2O,
其反应热为
(-2741.8KJ/mol)+(-566KJ/mol)×3
2
=-2219.9KJ/mol,
故答案为:-2219.9KJ/mol;
(2)①a.由反应可知,反应前后的压强始终不变,则体系中的压强不发生变化,不能判断平衡,故a错误;                   
b.v(H2)=v(CO),说明一氧化碳正逆反应速率相同,说明反应达到平衡状态,故b正确;
c.因体积不变,气体的总质量不变,所以平均相对分子质量始终不变,不发生变化,不能判断平衡,故c错误;               
d.CO2的浓度不再发生变化,由平衡的特征“定”可知,则化学反应达到平衡,故d正确;
故答案为:bd;
②达到平衡后,CO的转化率为60%,则CO的浓度变化量=1mol/L×60%=0.6mol/L,则;
            CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始(mol/L):1       2.4        0       0
变化(mol/L):0.6     0.6        0.6    0.6
平衡(mol/L):0.4     1.8        0.6     0.6
平衡常数k=
0.6×0.6
0.4×1.8
=0.5,
故答案为:0.5;
(3)由于保持电解质熔融液的组成、浓度都不变,而在负极上放电的是CO,故应为CO失电子结合CO32-生成CO2:CO-2e-+CO32-=2CO2,故答案为:CO-2e-+CO32-=2CO2
II、(1)由产物CO可知,SiO2与C化学计量数之比为1:2 由产物Si3N4可知SiO2与N2化学计量数之比为3:2,所以SiO2、C、N2化学计量数之比为3:6:2,令SiO2的化学计量数为3,C、N2化学计量数分别为6、2,结合元素守恒可知Si3N4、CO化学计量数分别为1、6,配平后方程式为3SiO2+6C+2N2
 高温 
.
 
 Si3N4+6CO,
故答案为:3;6;2;1;6;
 (2)N2与CO的相对分子质量都是28,所以混合气体的平均相对分子质量为28,则此时混合气体的平均摩尔质量是28g/mol,
故答案为:28g/mol; 
(3)A.氮化硅热稳定性好,可以用于热工设备,故A正确;
B.氮化硅属于原子晶体,不是电的良导体,故B错误;
C.氮化硅机械强度高,硬度大,可以替代同类型金属发动机,故C正确;
D.制备氮化硅的资源丰富,具有广阔的发展前景,故D错误;
故选:AC.
点评:本题主要考查了氧化还原反应配平、氮化硅的性质和用途等知识,注意掌握氧化还原反应化学方程式常用的配平方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网