题目内容

1.某兴趣小组欲测定市场上某H2O2消毒液质量分数,现进行如下操作
己知:2MnO4-+5H2O2+6H+═2Mn2++8H2O+5O2
操作①:取10.00mLH2O2溶液(密度为1.00g•mL-1)置于锥形瓶中加水稀释,再加稀硫酸酸化;
操作②:用0.200 0mol•L-1KMnO4溶液滴定;
操作③:用同样方法滴定,4次消耗KMnO4溶液的体积分别为20.00mL、19.98mL、20.02mL、22.00mL.请回答下列问题:
(1)滴定时盛装KMnO4溶液应选取的仪器是C(填序号).
A.50mL酸式滴定管 B.50mL碱式滴定管
C.25mL酸式滴定管 D.25mL碱式滴定管
(2)是否需要选用指示剂否(填“是”或“否”)达到滴定终点的现象是滴入最后一滴酸性KMnO4溶液,溶液由无色变为紫红色,30秒内不恢复.
(3)分析数据,计算该H2O2溶液中溶质的质量分数为3.40%(保留三位有效数字).

分析 (1)依据高锰酸钾溶液是强氧化剂具有腐蚀氧化橡胶管的小猪猪,选择酸式滴定管,依据四次消耗溶液体积可知选择25ml酸式滴定管可以完成实验要求;
(2)高锰酸钾溶液为有色溶液,可以根据溶液颜色变化判断滴定终点,不需要指示剂;滴定结束前为无色,滴定结束后为紫红色,据此判断滴定终点;
(3)分析反应过程和实验数据计算过氧化氢的质量分数.

解答 解:(1)KMnO4溶液具有强氧化性,可以腐蚀橡皮管,故KMnO4溶液应装在酸式滴定管中,四次消耗KMnO4溶液的体积分别为20.00mL、19.98mL、20.02mL、22.00mL,所以选用25ml酸式滴定管可以完成实验,
故答案为:C;   
(2)KMnO4溶液为紫红色溶液,可以根据高锰酸钾溶液溶液颜色变化判断滴定终点,所以不需要指示剂;该滴定终点的现象为:滴入最后一滴酸性KMnO4溶液,溶液由无色变为紫红色,30秒内不恢复,说明反应结束,
故答案为:否; 滴入最后一滴酸性KMnO4溶液,溶液由无色变为紫红色,30秒内不恢复;
(3)过氧化氢溶液中过氧化氢质量=5.0ml×1.0g/ml=5g,用0.1000mol/L KMnO4溶液滴定,用同样方法滴定,四次消耗KMnO4溶液的体积分别为20.00mL、19.98mL、20.02mL、22.00ml,第四次误差较大舍去,平均 消耗高锰酸钾溶液体积=$\frac{20.00+19.98+20.02}{3}$=20.00mL,
根据反应   2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++8H2O+5O2↑
                2                     5
 0.2000mol/L×0.02L   n(H2O2)
 $\frac{2}{0.2000mol/L×0.02L}$=$\frac{5}{n({H}_{2}{O}_{2})}$,解得:n(H2O2)=0.01mol,
则过氧化氢质量分数为:$\frac{34g/mol×0.01mol}{1.00g/mL×10.00mL}$×100%=3.40%,
故答案为:3.40%.

点评 本题考查了中和滴定,题目难度不大,明确反应原理为解答关键,注意熟练掌握中和滴定操作方法,试题培养了学生的分析、理解能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关题目
4.A、B、C、D、E、F、G、H八种元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,其中B、C、D为同一周期,A与E,B与G,D与H分别为同一主族,C、D、F三种元素的原子序数之和为28,F的质子数比D多5个,D的最外层电子数是F的2倍,C和D的最外层电子数之和为11.请回答下列问题:
(1)以上八种元素中非金属所形成的最简单气态氢化物稳定性最弱的是(填化学式)SiH4,E、F、H所形成的简单离子的半径由大到小的顺序为(用离子符号表示)S2->Na+>Al3+.
(2)一定条件下,A的单质气体与C的单质气体充分反应生成 W气体,W的结构式
由A、D两元素可以组成X、Y两种化合物,X在一定条件下可以分解成Y,X的电子式为,化合物E2 D2与化合物E2H的水溶液按物质的量比1:1反应生成单质H的离子方程式为Na2O2+2H2O+S2-=S+4Na++4OH-
(3)G是非金属元素,其单质在电子工业中有重要应用,请写出G的最高价氧化物与B单质在高温下发生置换反应的化学反应方程式SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CO↑+Si.
(4)A的单质与D的单质在KOH的浓溶液中可以形成原电池,如果以铂为电极,则负极的电极反应式为H2-2e-+2 OH-=2 H2O.
(5)在10L的密闭容器中,通入2mol的HO2气体和3mol D的气体单质,一定条件下反应后生成HD3气体,当反应达到平衡时,单质D的浓度为0.21mol/L,则平衡时HD2的转化率为90%,此时该反应的平衡常数为$\frac{0.1{8}^{2}}{0.0{2}^{2}×0.21}$(用数据列关系式不必化简)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网