题目内容
下列各组物质中,含原子数最多的是( )
| A、0.4mol NH3 |
| B、4℃时5.4mL水 |
| C、10g氖气 |
| D、3.01×1023个硫酸分子 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据各物质所含原子的物质的量判断.
A.原子物质的量为氨气分子4倍;
B.根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
计算水的物质的量,含有原子物质的量为水的3倍;
C.据n=
计算氖气的物质的量,氖气为单原子分子;
D.根据n=
计算硫酸分子物质的量,含有原子物质的量为硫酸分子的7倍.
A.原子物质的量为氨气分子4倍;
B.根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
| m |
| M |
C.据n=
| m |
| M |
D.根据n=
| N |
| NA |
解答:
解:A.0.4molNH3所含原子的物质的量为0.4mol×4=1.6mol;
B.5.4ml水的质量为5.4ml×1g/ml=5.4g,其物质的量为
=0.3mol,所含原子的物质的量为0.3mol×3=0.9mol;
C.10g氖气的物质的量为
=0.5mol,氖气为单原子分子,故含有Ne原子为0.5mol;
D.3.01×1023个硫酸分子的物质的量为0.5mol,所含的原子的总的物质的量为0.5mol×7=3.5mol.
所以含原子数目大小顺序为D>A>B>C,
故选:D.
B.5.4ml水的质量为5.4ml×1g/ml=5.4g,其物质的量为
| 5.4g |
| 18g/mol |
C.10g氖气的物质的量为
| 10g |
| 20g/mol |
D.3.01×1023个硫酸分子的物质的量为0.5mol,所含的原子的总的物质的量为0.5mol×7=3.5mol.
所以含原子数目大小顺序为D>A>B>C,
故选:D.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度较小,旨在考查学生对化学常用计量的理解,注意稀有气体为单原子分子.
练习册系列答案
相关题目
某国际科研小组于2014年5月2日宣布发现了117号元素的存在,下列说法不正确的是( )
| A、117号元素的相对原子质量不是117 |
| B、117号元素衰变成115号元素不属于化学变化 |
| C、117号元素就是一种核素 |
| D、117号元素位于元素周期表第七周期ⅦA族 |
下列说法中不正确的是( )
| A、化学反应中的能量变化,通常表现为热量的变化 |
| B、反应物的总能量高于生成物的总能量时发生放热反应 |
| C、Ba(OH)2?8H2O与NH4Cl的反应是吸热反应 |
| D、凡是放热反应不需要加热就能发生 |
当光束通过鸡蛋白溶液时,可观察到丁达尔效应,表明鸡蛋白溶液是( )
| A、胶体 | B、溶液 |
| C、悬浊液 | D、乳浊液 |
对于易燃,易爆,有毒的化学物质,往往会在其包装上贴上危险警告标签,下面所列物质中,标签贴错了的是( )
| A | B | C | D | |
| 物质 | 浓H2SO4 | 汽油 | 乙醇 | KNO3 |
| 危险警告标签 | 腐蚀品 | 易燃液体 | 剧毒品 | 爆炸品 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
下列反应原理不符合工业冶炼金属实际情况的是( )
A、2HgO
| ||||
B、4Al+3MnO2
| ||||
C、2AlCl3
| ||||
D、4CO+Fe3O4
|
既可以用来鉴别乙烷和乙烯,又可以用来除去乙烷中混有的乙烯的方法是( )
| A、在一定条件下通入H2 |
| B、通入足量酸性高锰酸钾溶液中 |
| C、通入足量溴水中 |
| D、分别进行燃烧 |