题目内容

13.某温度时,在2.0L密闭容器中气体X和气体Y反应生成气体Z,它们的物质的量随时间的变化如表所示:
 t/min013591014
X/mol1.000.900.750.650.550.550.55
Y/mol1.000.800.500.300.100.100.10
Z/mol0.000.200.500.700.900.900.90
(1)体系中发生反应的化学方程式是X+2Y?2Z;
(2)列式计算该反应在0~5min内产物Z的平均反应速率:v(Z)=0.07mol/(L•min);
(3)该反应达到平衡时,反应物X的转化率为45%;平衡混合气体中Z的体积分数为58%.

分析 (1)根据物质参与反应的物质的量之比=化学计量数之比;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算;
(3)根据转化率=$\frac{X的转化量}{X的起始量}$×100%、同温同压下,气体的体积分数=气体的物质的量分数.

解答 解:(1)从图表分析,反应1min内X消耗0.1mol,Y消耗0.2mol,Z生成0.2mol,参与反应的X、Y、Z的物质的量之比为:0.1:0.2:0.2=1:1:2,所以化学方程式为:X+2Y?2Z;
故答案为:X+2Y?2Z;
(2)由图,在0~5min内产物Z的生成0.7mol,则v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.7mol÷2L}{5min}$=0.07mol/(L•min);
故答案为:0.07mol/(L•min);
(3)分析图表可知反应在9min到达平衡,此时X为0.55mol,Y为0.10mol,Z为0.90mol,则X的转化率为:$\frac{1.00mol-0.55mol}{1.00mol}$×100%=45%;同温同压下,气体的体积分数=气体的物质的量分数,衡混合气体中Z的体积分数为$\frac{0.90mol}{0.55mol+0.10mol+0.90mol}$×100%=58%,
故答案为:45%;58%(或58.1%).

点评 本题考查了根据物质反应量写化学方程式,化学平衡的判断,化学反应的有关计算,题目较基础.

练习册系列答案
相关题目
8.三草酸合铁(Ⅲ)酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•3H2O)有很重要的用途.可用如图流程来制备.根据题意完成下列各题:

(1)若用铁和稀硫酸制备绿矾(FeSO4•7H2O)过程中,其中铁(填物质名称)往往要过量,理由是防止Fe2+被氧化.
(2)要从溶液中得到绿矾,必须进行的实验操作是bcae.(按前后顺序填)
a.过滤洗涤     b.蒸发浓缩     c.冷却结晶    d.灼烧    e.干燥
某兴趣小组为测定三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•3H2O)中铁元素含量,做了如下实验:
步骤1:称量5.000g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液.
步骤2:取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部被氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入一定量锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,溶液仍里酸性.
步骤3:在酸性条件下,用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,共做三次实验,平均消耗KMnO4溶液20.00ml,滴定中MnO4-,被还原成Mn2+
(3)步骤1中,配制三草酸合铁酸钾溶液需要使用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒以外还有250ml容量瓶;主要操作步骤依次是:称量、溶解、转移、洗涤、定容、摇匀.
(4)步骤2中,加入锌粉的目的是将Fe3+全部还原成Fe2+
(5)步骤3中,发生反应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O.
(6)步骤2中,若加入的KMnO4的溶液的量不够,则测得的铁含量偏高.(选填“偏低”、“偏高”、“不变”)
(7)某同学将8.74g无水三草酸合铁酸钾(K3[Fe(C2O43])在一定条件下加热分解,所得固体的质量为5.42g,同时得到密度为1.647g/L(已折合成标准状况下)气体.研究固体产物得知,铁元素不可能以三价形式存在,而盐只有K2CO3.写出该分解反应的化学方程式2K3[Fe(C2O43]═3K2CO3+Fe+FeO+4CO+5CO2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网