题目内容

10.用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,向所得溶液中加入0.1mol Cu(OH)2后恢复到电解前的浓度和pH,则电解过程中转移的电子数为(  )
A.0.2molB.0.4molC.0.6molD.0.8mol

分析 加入0.1mol Cu(OH)2后恢复到电解前的浓度和pH,可知发生2H2O+2CuSO4$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4、2H2O $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,结合反应计算.

解答 解:Cu(OH)2从组成上可看成CuO•H2O,加入0.1molCu(OH)2后恰好恢复到电解前的浓度和pH,
即电解生成了0.1molH2SO4,并电解了0.1molH2O,由电解的总反应式可知,
2H2O+2CuSO4$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4转移电子
                                              2mol        4mol
                                               0.1mol     0.2mol
2H2O $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑转移电子 
2mol                            4mol 
0.1mol                        0.2mol 
所以电解过程中共转移电子为0.2mol+0.2mol=0.4mol,
故选B.

点评 本题考查电解反应的计算,为高频考点,把握氢氧化铜的组成、发生的电解反应为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意电解反应中转移电子的计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.在元素周期表中,铝在硼的正下方,它们有很多相似的化学性质,可以形成许多组成和性质类似的化合物.单质硼可以通过硼镁矿Mg2B2O5•H2O来制取.(如图甲)

(1)写出步骤①的化学方程式Mg2B2O5•H2O+2NaOH═2NaBO2+2Mg(OH)2
(2)写出步骤②的离子方程式2Na++4BO2-+2CO2+11H2O═Na2B4O7•10H2O↓+2HCO3-
(3)写出表示溶液a物料守恒的关系c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3);
(4)步骤③中加入稀H2SO4的作用是利用强酸制备弱酸H3BO3
(5)将制得的粗硼在一定条件下反应全部生成BI3,BI3热分解可以得到纯净的单质硼.0.25g粗硼制成的BI3分解得到的I2全部被收集后,用2.00mol/L Na2S2O3溶液滴定,达到滴定终点时消耗27.00mL Na2S2O3溶液.(已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-
①滴定过程中所用的指示剂为淀粉溶液,滴定终点的现象是溶液由蓝色恰好变为无色;②粗硼中硼的含量为79.2%;
(6)利用硼砂晶体(Na2B4O7•10H2O)可制备过硼酸钠,它是一种优良的漂白剂,被广泛应用于洗衣粉、漂白粉、洗涤剂中.已知纯净的过硼酸钠晶体中各元素的物质的量之比为以n(Na):n(B):n(H):n(O)=1:1:n:7.取过硼酸钠晶体在70℃以上加热将逐步失去结晶水,测固体质量随温度的变化如图乙所示,则乃时所得晶体的化学式为NaBO3•H2O,请写出简要的解题过程T3时n(Na)=$\frac{20.0g×23%}{23g/mol}$=0.2mol,
则30.80g样品中,依n(Na):n(B):n(H):n(O)=l:1:n:7=0.2:0.2:0.2n:1.4,
样品的质量为:0.2×23+0.2×11+0.2n+1.4×16=30.8
解得:n=8,则原晶体为:NaBO3•4H2O.
T3时所得晶体中钠元素的质量分数,求出结晶水数目:$\frac{23}{23+11+48+18n}$=0.23,解得n=1,
所以T3时所得晶体的化学式为NaBO3•H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网