题目内容
13.在一定条件下,反应N2+3H2?2NH3,在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了3.4g,则反应速率为( )| A. | v(H2)=0.05mol/(L•min) | B. | v(N2)=0.03mol/(L•min) | ||
| C. | v(NH3)=0.17g/(L•min) | D. | v(NH3)=0.02mol/(L•min) |
分析 该反应中n(NH3)=$\frac{3.4g}{17g/mol}$=0.2mol,该时间段内v(NH3)=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{5min}$=0.02mol/(L•min),同一可逆反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,据此计算其它物质反应速率.
解答 解:该反应中n(NH3)=$\frac{3.4g}{17g/mol}$=0.2mol,该时间段内v(NH3)=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{5min}$=0.02mol/(L•min),
A.速率之比等于化学计量数之比,则v(H2)=$\frac{3}{2}$v(NH3)=0.03mol/(L•min),故A错误;
B.速率之比等于化学计量数之比,则v(N2)=$\frac{1}{2}$v(NH3)=0.01mol/(L•min),故B错误;
C.反应速率的单位为mol/(L•min),故C错误;
D.由上述计算可知:v(NH3)=0.02mol/(L•min),故D正确;
故选D.
点评 本题考查化学反应速率快慢比较,侧重考查学生分析计算能力,明确化学反应速率与计量数的关系是解本题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.下列所示的实验,能达到实验目的是( )
| A | B | C | D |
| 除去CO2中含有的少量HCl气体 | 说明浓H2SO4具有脱水性,强氧化性,SO2具有漂白性、还原性 | 将有机层从分液漏斗下口放出 | 用于中和反应反应热的测定 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
1.锌溴液流电池是一种新型电化学储能装置(如图所示),电解液为溴化锌水溶液,电解液在电解质储罐和电池间不断循环.下列说法正确的是( )

| A. | 充电时电极b连接电源的正极 | |
| B. | 放电时右侧电解质储罐中的离子总浓度增大 | |
| C. | 放电时电极a连接粗铜可实现粗铜的精炼 | |
| D. | 充电时阴极反应式为2H++2e-=H2↑ |
18.下列图象不符合事实是( )

| A. | 图①:pH相同的H2S溶液(a)、稀H2SO4溶液(b)、H2SO3溶液(c)露置于空气中一段时间后,溶液的pH随时间的变化情况 | |
| B. | 图②:表示向乙酸溶液中通入NH3过程中溶液导电性的变化 | |
| C. | 图③:将铜粉加入到一定量浓硝酸中产生的气体与加入铜量的变化情况 | |
| D. | 图④:合成甲醇的热化学方程式为CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=a-b kJ•mol-1 |
5.下列几种化合物 ①NaHCO3 ②Al(OH)3 ③NaAlO2 ④Al2O3⑤AlCl3既能跟盐酸反应,又能跟NaOH溶液反应的是( )
| A. | ②③ | B. | ①②④ | C. | ②③⑤ | D. | 全部 |