题目内容

10.向浓度相等、体积均为50mL的A、B两份NaOH溶液中,分别通入一定量的 CO2后,再稀释到100mL.
(1)在 NaOH 溶液中通入一定量的 CO2后,溶液中溶质的可能组成是①NaHCO3 ②Na2CO3③NaOH、Na2CO3 ④Na2CO3和NaHCO3
(2)在稀释后的溶液中逐滴加入0.1mol/L的盐酸,产生CO2的体积(标准状况)与所加盐酸的体积关系如图所示:
①A曲线表明,原溶液通入CO2后,所得溶质与盐酸反应产生CO2的最大体积是112mL(标准状况).
②原 NaOH 溶液的物质的量浓度为0.15mol/L.

分析 (1)由CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O、CO2+NaOH═NaHCO3,推论二氧化碳与氢氧化钠的量确定溶质的成分;
(2)①发生反应:HCO3-+H+=CO2↑+H2O生成的二氧化碳,消耗盐酸体积为50mL,结合方程式计算二氧化碳体积;
②生成二氧化碳体积最大时溶液中溶质为NaCl,此时消耗盐酸为75mL,根据钠离子、氯离子守恒:n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl),进而计算原氢氧化钠溶液浓度.

解答 解:(1)由CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O、CO2+NaOH═NaHCO3,二氧化碳过量时为①NaHCO3,以1:2恰好反应时为②Na2CO3;二氧化碳少量时固体为③Na2CO3和NaOH,物质的量比介于1:1~1:2之间为Na2CO3和NaHCO3
故答案为:Na2CO3和NaHCO3
(2)①对于A曲线来说,生成二氧化碳消耗盐酸的体积为75mL-25mL=50mL,生成CO2气体时,发生反应HCO3-+H+=H2O+CO2↑,由方程式可知,n(CO2)=n(HCl)=0.05L×0.1mol/L=0.005mol,标况下体积为0.005mol×22.4L/mol=0.112L=112mL,
故答案为:112;
②加入75mL盐酸时,溶液中溶质为NaCl,n(NaCl)=n(HCl)=n(NaOH)=0.075L×0.1mol/L=0.0075mol,则c(NaOH)=$\frac{0.0075mol}{0.05L}$=0.15mol/L,
故答案为:0.15mol/L.

点评 本题考查混合物的有关计算,侧重分析与计算能力、图象与反应对应关系判断能力的考查,把握图中曲线及发生的反应的关系结合消耗盐酸体积判断CO2与NaOH反应产物是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网