题目内容

15.①今有2H2+O2$\frac{\underline{\;KOH\;}}{\;}$2H2O反应,构成燃料电池,负极的电极反应式为:2H2-4e+4OH-=2H2O 或 H2-2e-+2OH-=2H2O.
②如把KOH溶液改为稀H2SO4作导电物质,则正极的电极反应式为:O2+4H++4e-=2H2O.
①和②中的电解液不同,反应进行后,其溶液的pH各有什么变化?(填“变大”“变小”或“不变”)
①中pH变小,②中pH变大.

分析 根据题给总反应式可知,H2在反应中被氧化,应从负极通入,又因为是KOH溶液,不可能生成H+,负极反应为H2-2e-+2OH-=2H2O,正极反应为O2+2H2O+4e-=4OH-;若把KOH改为稀H2SO4作电解质,溶液中不可能生成OH-,故负极反应为H2-2e-=2H+,正极反应为O2+4H++4e-=2H2O,以此解答该题.

解答 解:①燃料与氧气燃烧的总化学方程式为2H2+O2=2H2O,电解质溶液呈碱性,所以H2在反应中被氧化,O2被还原,H2应在负极发生反应,O2在正极反应,负极的电极方程式为H2-2e-+2OH-=2H2O,故答案为:2H2-4e+4OH-=2H2O 或 H2-2e-+2OH-=2H2O;
②如把KOH改为用稀H2SO4作电解质溶液,则负极的电极方程式为:H2-2e-=2H+,正极:O2+4H++4e-=2H2O;①和②中的电解液不同,反应进行后,实质都是发生反应:2H2+O2=2H2O,水的产生使得酸环境溶液的pH变大,碱环境下溶液的pH变小,
故答案为:O2+4H++4e-=2H2O;变小;变大.

点评 本题考查原电池工作原理,难度不大,注意依据原电池的原理应用,首先考虑原电池反应所依据的氧化还原反应,再考虑产物对电解质溶液的影响.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网