题目内容

14.甲醇是重要的化工原料,在化工生产中有广泛的应用.
(1)已知反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=Q
在20L的密闭容器中,按物质的量之比1:2充入CO和H2,测得CO的转化率随温度及压强的变化如下图所示,P2及195℃时n(H2)随时间的变化如表所示:
 t/min 0 13  5
 n(H2)/mol 85  4 4
①O~3min,平均速率V(CH3OH)=O.033mo1•L-1•min-1,Q<0(填“<”“=”或“>”).
②图中压强(P1、P2)的大小顺序为P1<P2,理由是相同温度下,增大压强CO转化率提高.
③在P2及195℃时,该反应的平衡常数K=25.

分析 (1)①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(H2),再利用速率之比等于其化学计量数之比计算v(CH3OH);
由图可知,随温度升高,CO的转化率降低,说明升高温度,平衡向逆反应方向移动;
②由图可知,相同温度下,压强P2平衡时CO的转化率更大,而正反应为气体体积减小的反应,结合压强对平衡移动的影响判断;
③在20L的密闭容器中,按物质的量之比1:2充入CO和H2,开始氢气的浓度为:$\frac{8mol}{20L}$=0.4mol/L,CO浓度为$\frac{4mol}{20L}$=0.2mol/L,由表中数据可知,3min到达平衡,平衡时氢气浓度为$\frac{4mol}{20L}$=0.2mol/L,则:
              CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
开始(mol/L):0.2   0.4      0
转化(mol/L):0.1   0.2      0.1
平衡(mol/L):0.1   0.2      0.1
代入平衡常数表达式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)•{c}^{2}({H}_{2})}$计算.

解答 解:(1)①由表中数据可知,3min内参加反应氢气为8mol-4mol=4mol,故v(H2)=$\frac{\frac{4mol}{20L}}{3min}$=$\frac{1}{15}$mol/(L.min),速率之比等于其化学计量数之比,则v(CH3OH)=$\frac{1}{2}$v(H2)=$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{15}$mol/(L•min)=0.033mol/(L•min);
由图可知,随温度升高,CO的转化率降低,说明升高温度,平衡向逆反应方向移动,则正反应为放热反应,即Q<0,
故答案为:0.033mol/(L•min);<;
②由图可知,相同温度下,压强P2平衡时CO的转化率更大,而正反应为气体体积减小的反应,增大压强平衡向正反应方向移动,CO的转化率提高,故压强P1<P2
故答案为:P1<P2;相同温度下,增大压强CO转化率提高;
③在20L的密闭容器中,按物质的量之比1:2充入CO和H2,开始氢气的浓度为:$\frac{8mol}{20L}$=0.4mol/L,CO浓度为:$\frac{4mol}{20L}$=0.2mol/L,由表中数据可知,3min到达平衡,平衡时氢气浓度为:$\frac{4mol}{20L}$=0.2mol/L,则:
            CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
开始(mol/L):0.2    0.4       0
转化(mol/L):0.1    0.2      0.1
平衡(mol/L):0.1    0.2      0.1
故平衡常数K=$\frac{0.1}{0.1×0.{2}^{2}}$=25,
故答案为:25.

点评 本题平衡常数计算等,题目难度中等,明确化学平衡及其影响因素为解答关键,掌握三段式在化学平衡计算的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网