题目内容

下表是不同温度下水的离子积常数:
温度/℃25t1t2
水的离子积常数1×10-14KW1×10-12
试回答以下问题:
(1)若25℃<t1<t2,则KW
 
1×10-14(填“>”、“<”或“=”),判断的理由是
 

(2)若25℃时,pH=3的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后溶液呈
 
性(填“酸”、“中”或“碱”),溶液中c(Na+
 
c(Cl-)(填“>”、“=”或“<”).
考点:离子积常数
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)水的电离过程为吸热反应,温度升高,水的电离程度增大,水的离子积增大,据此进行解答;
(2)若25℃时,pH=3的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后溶液呈中性,根据电荷守恒判断c(Na+)、c(Cl-).
解答: 解:(1)由于水的电离电离过程为吸热反应,温度越高,水的电离程度越大,水的离子积越大,所以若25℃<t1<t2,则KW>1×10-14
故答案为:>;因为水的电离是吸热反应,温度升高,水的电离程度增大,离子积也增大;
(2)若25℃时,pH=3的盐酸的氢离子浓度为10-3 mol/L,pH=11氢氧化钠溶液氢氧根离子浓度为
10-14
10-11
mol/L=10-3 mol/L,等体积混合溶液呈中性c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(Cl-),因此c(Na+)=c(Cl-),
故答案为:中;=.
点评:本题考查了水的电离、溶液pH的简单计算,题目难度不大,注意掌握水的电离及溶液pH的计算方法,明确水的电离过程是吸热反应,学会利用电荷守恒比较离子浓度大小关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网