题目内容
1.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )| A. | 1L 0.1 mol/L NaHCO3溶液中含有HCO3-数目为0.1NA | |
| B. | 常温常压下,7.0g乙烯与丙烯的混合物中含有氢原子的数目为NA | |
| C. | 50mL 18.4mol/L浓硫酸与足量铜微热反应,生成SO2分子数目为0.46NA | |
| D. | 1 mol Fe与足量稀HNO3反应,转移电子数目为2NA |
分析 A.碳酸氢根离子为多元弱酸根离子,水溶液中部分发生水解,部分发生电离;
B.乙烯与丙烯的最简式相同为CH2,根据n=$\frac{m}{M}$计算最简式的物质的量,H原子物质的量是最简式的2倍,再根据N=nNA计算;
C.浓硫酸随反应进行浓度变稀后不与铜继续反应;
D.硝酸足量反应生成硝酸 铁.
解答 解:A.碳酸氢根离子为多元弱酸根离子,水溶液中部分发生水解,部分发生电离,所以1L 0.1 mol/L NaHCO3溶液中含有HCO3-数目小于0.1NA,故A错误;
B.乙烯与丙烯的最简式相同为CH2,最简式的物质的量为$\frac{7g}{14g/mol}$=0.5mol,故H原子物质的量为1mol,含有H原子数目为NA,故B正确;
C.浓硫酸随反应进行浓度变稀后不与铜继续反应,50mL 18.4mol/L浓硫酸与足量铜微热反应,生成SO2分子数目小于0.46NA,故C错误;
D.1 mol Fe与足量稀HNO3反应,转移电子数目为3NA,故D错误;
故选:B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,掌握以物质的量为核心的计算公式是解题关键,注意物质的组成、结构、性质,注意浓硫酸与铜反应条件,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.下列关于原子结构、元素性质的说法正确的是( )
| A. | 元素的电负性:Na>P>Cl | |
| B. | 某元素(R)气态基态原子的逐级电离能分别为738、1451、7733、10540、13630,当它与氯气反应时可能生成的阳离子是R2+ | |
| C. | 具有下列电子排布式的原子中,①1s22s22p63s23p2,②1s22s22p3,③1s22s22p2,④1s22s22p63s23p4,原子半径最大的是④ | |
| D. | ⅦA族元素的阴离子还原性越强,其最高价氧化物对应水化物的酸性就越强 |
9.能正确表示下列反应的离子方程式是( )
| A. | Fe2O3溶于过量氢碘酸溶液中:Fe2O3+6H++2I-═2Fe2++I2+3H2O | |
| B. | 0.1mol/LNH4Al(SO4)2溶液与0.2mol/LBa(OH)2溶液等体积混合:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+AlO2-+2H2O | |
| C. | 用浓盐酸酸化的KMnO4溶液与H2O2反应,证明H2O2具有还原性:2MnO${\;}_{4}^{-}$+6H++5H2O2═2Mn2++5O2↑+8H2O | |
| D. | 向次氯酸钠溶液中通入足量SO2气体:ClO-+SO2+H2O═HClO+HSO3- |
16.煤炭是我国的主要能源之一,与之伴生的二氧化硫(SO2)和酸雨污染问题较为突出.目前我国采用的控制方法是电厂烟气脱硫.烟气脱硫的原理是利用碱性物质吸收并固定酸性的二氧化硫,主要有如下两种方法:
Ⅰ、钠碱循环法脱硫技术.
(1)此法是利用Na2SO3溶液可脱除烟气中的SO2.Na2SO3可由NaOH溶液吸收SO2制得,该反应的离子方程式:2OH-+SO2═SO32-+H2O.
(2)NaOH溶液吸收SO的过程中,pH随n(SO32-):n(HSO3-)变化关系如表:
①由表判断,NaHSO3溶液显酸性,用化学平衡原理解释:溶液中存在HSO3-?H++SO32-,HSO3-+H2O?H2SO3+OH-,显酸性是因其电离大于其水解.
②当溶液呈中性时,离子浓度关系正确的是(选填字母):bc.
a.c(Na+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3)
b.c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H-)=c(OH-)
c.c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)
Ⅱ、石灰石脱硫法
此法是以石灰石为原料通过系列反应将硫元素以CaSO4的形式固定,从而降低SO2的排放.但是煤炭燃烧过程中产生的CO又会与CaSO4发生化学反应,降低脱硫效率.相关反应的热化学方程式如下:
CaSO4 (s)+CO (g)?CaO(s)+SO2 (g)+CO2 (g)△H=218.4kJ•mol-1(反应Ⅰ)
CaSO4(s)+4CO(g)?CaS(s)+4CO2(g)△H2=-175.6kJ•mol-1 (反应Ⅱ)
请回答下列问题:
(1)结合反应Ⅰ、Ⅱ写出CaSO4(s)与CaS(s) 的热化学反应方程式3CaSO4 (s)+CaS(s)=4CaO(s)+4SO2 (g)△H=1049.2kJ•mol-1.
(2)对于气体参与的反应,表示平衡常数 Kp时用气体组分(B)的平衡压强p(B)代替该气体物质的量浓度c(B),则反应Ⅰ的Kp=$\frac{P(C{O}_{2})×P(S{O}_{2})}{P(CO)}$ (用表达式表示).
(3)假设某温度下,反应Ⅰ的速率(v1)小于反应Ⅱ的速率(v2),则下列反应过程能量变化示意图(如图1所示)其中正确的是B.
(4)图2为实验测得不同温度下反应体系中CO初始体积百分数与平衡时固体产物中CaS质量百分数 的关系曲线.则降低该反应体系中产生的SO2生成量的措施有AB.

A、向该反应体系中投入生石灰 B、在合适的温度区间内控制较低的反应温度
C、降低CO的初始体积百分数 D、提高反应体系的温度.
Ⅰ、钠碱循环法脱硫技术.
(1)此法是利用Na2SO3溶液可脱除烟气中的SO2.Na2SO3可由NaOH溶液吸收SO2制得,该反应的离子方程式:2OH-+SO2═SO32-+H2O.
(2)NaOH溶液吸收SO的过程中,pH随n(SO32-):n(HSO3-)变化关系如表:
| n(SO32-):n(HSO3-) | 91:9 | 1:1 | 9:91 |
| pH | 8.2 | 7.2 | 6.2 |
②当溶液呈中性时,离子浓度关系正确的是(选填字母):bc.
a.c(Na+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3)
b.c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H-)=c(OH-)
c.c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)
Ⅱ、石灰石脱硫法
此法是以石灰石为原料通过系列反应将硫元素以CaSO4的形式固定,从而降低SO2的排放.但是煤炭燃烧过程中产生的CO又会与CaSO4发生化学反应,降低脱硫效率.相关反应的热化学方程式如下:
CaSO4 (s)+CO (g)?CaO(s)+SO2 (g)+CO2 (g)△H=218.4kJ•mol-1(反应Ⅰ)
CaSO4(s)+4CO(g)?CaS(s)+4CO2(g)△H2=-175.6kJ•mol-1 (反应Ⅱ)
请回答下列问题:
(1)结合反应Ⅰ、Ⅱ写出CaSO4(s)与CaS(s) 的热化学反应方程式3CaSO4 (s)+CaS(s)=4CaO(s)+4SO2 (g)△H=1049.2kJ•mol-1.
(2)对于气体参与的反应,表示平衡常数 Kp时用气体组分(B)的平衡压强p(B)代替该气体物质的量浓度c(B),则反应Ⅰ的Kp=$\frac{P(C{O}_{2})×P(S{O}_{2})}{P(CO)}$ (用表达式表示).
(3)假设某温度下,反应Ⅰ的速率(v1)小于反应Ⅱ的速率(v2),则下列反应过程能量变化示意图(如图1所示)其中正确的是B.
(4)图2为实验测得不同温度下反应体系中CO初始体积百分数与平衡时固体产物中CaS质量百分数 的关系曲线.则降低该反应体系中产生的SO2生成量的措施有AB.
A、向该反应体系中投入生石灰 B、在合适的温度区间内控制较低的反应温度
C、降低CO的初始体积百分数 D、提高反应体系的温度.
13.下列化学反应中,属于氧化还原反应( )
| A. | H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O | B. | NH3+HCl═NH4Cl | ||
| C. | 2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑ | D. | CuO+H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+H2O |
9.下列说法错误的是( )
| A. | 硝酸能溶解除金、铂外的大多数金属 | |
| B. | 汽车尾气中含有NO和CO | |
| C. | 浓氨水可检验氯气管道漏气 | |
| D. | 制取二氧化氮时,常用水吸收尾气 |