题目内容

已知常温下,Cu(OH)2、Mg(OH)2溶度积常数分别为Ksp[Cu(OH)2]=2×10-20;Ksp[Mg(OH)2]=3.2×10-11.Mg的相对原子质量为24.
(1)常温下,某CuSO4溶液中,c(Cu2+)=0.02mol?L-1,若要生成沉淀,则应调整溶液的pH大于
 
.
(2)常温下,假设饱和Mg(OH)2溶液的密度为1g?mL-1,试求在该温度下100g水中溶解Mg(OH)2的最大质量为
 
g.
(3)常温下,向浓度均为0.02mol?L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,先生成
 
沉淀(填化学式);当两种沉淀共存时,
c(Mg2+)
c(Cu2+)
=
 
.
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:(1)根据Ksp[Cu(OH)2]=c(Cu2+)×c2(OH-)计算,生成沉淀时,应满足Qc>Ksp;
(2)假设溶液体积为100mL,溶液质量为100g,根据Ksp[Mg(OH)2]计算c(Mg(OH)2),可计算该温度下100g水中溶解Mg(OH)2的最大质量;
(3)溶度积小的先生成沉淀,当两种沉淀共存时,都满足Qc>Ksp.
解答: 解:(1)某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如果生成Cu(OH)2沉淀,则应有c(OH-)≥
2×10-20
0.02
mol/L=10-9mol/L,则c(H+)≤
1×10-14
10-9
mol/L=10-5mol/L,所以pH≥-lg(10-5)=5,故答案为:5;
(2)设c(Mg(OH)2)为x,则4x3=3.2×10-11,x=
3
3.2×10-11
4
mol/L=2×10-4mol/L,
则100mL溶液中含有的Mg(OH)2物质的量为2×10-4mol/L×0.1L=2×10-5mol,
质量为2×10-5mol×58g/mol=1.16×10-3g,
故答案为:1.16×10-3;
(3)溶度积常数越小的物质越先沉淀,氢氧化铜的溶度积小于氢氧化镁的溶度积,所以氢氧化铜先沉淀,
当两种沉淀共存时,
c(Mg2+)
c(Cu2+)
=
Ksp(Mg(OH)2)
Ksp(Cu(OH)2)
=1.6×109.
故答案为:Cu(OH)2;1.6×109.
点评:本题考查溶度积常数的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,注意把握计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网