题目内容
在标准状况下 ①6.72L CH4气体 ②3.01×1023个HCl气体分子 ③13.6g H2S气体 ④0.2mol NH3,下列对这四种气体的关系从大到小的排列是(用上述数字序号表示)
(1)四种气体的物质的量
(2)标准状况下四种气体的体积
(3)四种气体的质量 .
(1)四种气体的物质的量
(2)标准状况下四种气体的体积
(3)四种气体的质量
考点:物质的量的相关计算,气体摩尔体积
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:结合n=
=
=
计算.
| V |
| Vm |
| N |
| NA |
| m |
| M |
解答:
解:①6.72L CH4气体,其物质的量为
=0.3mol,其质量为0.3mol×16g/mol=4.8g;
②3.01×1023个HCl气体分子,其物质的量为
=0.5mol,其质量为0.5mol×36.5g/mol=18.25g;
③13.6g H2S气体,其物质的量为
=0.4mol;
④0.2mol NH3,其质量为0.2mol×17g/mol=3.4g;
(1)物质的量从大到小为②③①④,故答案为:②③①④;
(2)标况下,气体的物质的量大的体积大,则体积从大到小为②③①④,故答案为:②③①④;
(3)四种气体的质量从大到小为②③①④,故答案为:②③①④.
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
②3.01×1023个HCl气体分子,其物质的量为
| 3.01×1023 |
| 6.02×1023 |
③13.6g H2S气体,其物质的量为
| 13.6g |
| 34g/mol |
④0.2mol NH3,其质量为0.2mol×17g/mol=3.4g;
(1)物质的量从大到小为②③①④,故答案为:②③①④;
(2)标况下,气体的物质的量大的体积大,则体积从大到小为②③①④,故答案为:②③①④;
(3)四种气体的质量从大到小为②③①④,故答案为:②③①④.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握以物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
不能与溴水发生反应的是
①苯 ②乙烯 ③亚硫酸 ④NaOH溶液 ⑤AgNO3溶液 ⑥裂化汽油 ⑦甲烷 ⑧镁粉( )
①苯 ②乙烯 ③亚硫酸 ④NaOH溶液 ⑤AgNO3溶液 ⑥裂化汽油 ⑦甲烷 ⑧镁粉( )
| A、① | B、①⑦ |
| C、①⑦⑧ | D、①②⑤⑦ |
下列有关化学用语表示正确的是( )
| A、乙烯的结构简式:CH2CH2 |
| B、甲烷分子的比例模型: |
| C、乙酸的结构简式:C2H4O2 |
| D、羟基的电子式: |
下列有关化学用语表示正确的是( )
| A、CO2的电子式: | ||
| B、铵根的结构式: | ||
| C、乙烯的球棍模型: | ||
D、中子数为20的钙原子:
|
下列有关物质性质的说法正确的是( )
| A、乙醇可以发生的反应类型有:取代反应、消去反应、加成反应 |
| B、乙酸和苯酚的水溶液都有酸性,都能和小苏打反应放出气体 |
| C、将Cl2和SO2的混合气体通入到品红溶液中,颜色肯定不褪去 |
| D、向氢氧化铁胶体中滴加稀硫酸,开始有沉淀生成,而后会溶解 |