题目内容

下列溶液中有关物质的量浓度关系不正确的是(  )
A、pH相等的NaOH、CH3COONa和NaHCO3三种溶液,则有c(NaOH)<c(NaHCO3)<c(CH3COONa)
B、已知25℃时Ksp (AgCl)=1.8×10-10,则在0.3mol?L-1NaCl溶液中,Ag+的物质的量浓度最大可达到6.0×10-10mol?L-1
C、25℃时,0.1mol?L-1Na2CO3溶液中水电离出来的c(OH-)大于0.1mol?L-1NaOH溶液中水电离出来的c(OH-
D、室温下,0.1mol?L-1NaHA溶液的pH=4,则有c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:A.pH相等的这三种物质,NaOH的碱性最强,其浓度最小,CH3COONa和NaHCO3中酸根离子水解程度越大,其浓度越小;
B.根据溶度积常数计算c(Ag+);
C.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离;
D.室温下,0.1mol?L-1NaHA溶液的pH=4,说明HA-的电离程度大于水解程度.
解答: 解:A.pH相等的这三种物质,NaOH的碱性最强,其浓度最小,水解程度:CH3COO-<HCO3-,酸根离子水解程度越大,钠盐浓度越小,所以这三种物质浓度大小顺序是c(NaOH)<c(NaHCO3)<c(CH3COONa),故A正确;
B.c(Ag+)=
Ksp
c(Cl-)
=
1.8×10-10
0.3
mol/L=6.0×10-10mol?L-1,故B正确;
C.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,所以25℃时,0.1mol?L-1Na2CO3溶液中水电离出来的c(OH-)大于0.1mol?L-1NaOH溶液中水电离出来的c(OH-),故C正确;
D.室温下,0.1mol?L-1NaHA溶液的pH=4,说明HA-的电离程度大于水解程度,水还电离生成氢离子,所以溶液中离子浓度大小顺序是c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A),故D错误;
故选D.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,涉及弱电解质的电离、盐类水解、难溶物的溶解平衡等知识点,根据弱酸酸式酸根离子电离和水解程度相对大小、溶度积常数等知识点解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网