题目内容
6.将4molA气体和2molB气体在2L的容器中混合,在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)?2C(g),若经2s后测得C的浓度为0.6mol•L-1,现有下列几种说法:①用物质A的浓度变化表示的反应速率为0.3mol•L-1•s-1,
②2s时物质A的转化率为70%,
③2s时物质B的浓度为0.7mol•L-1,
④若A、B的物质的量之比不再变化时,反应达到平衡,
⑤若容器中压强不再变化时,反应达到平衡,
⑥若在容器相同及其它条件也相同的情况下,加入4molA气体和4molB气体,当C的浓度为0.6mol•L-1时,所需要的时间大于2s.
其中正确的是( )
| A. | ①③⑤ | B. | ①④⑥ | C. | ②③⑤ | D. | ③④⑥ |
分析 将 4mol A 气体和 2mol B 气体在 2L 的密闭容器中混合发生反应,若经 2s(秒)后测得 C 的浓度为0.6mol•L-1 ,生成C为0.6mol•L-1 ×2L=1.2mol,则:
2A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol):4 2 0
变化量(mol):1.2 0.6 1.2
2s末(mol):2.8 1.4 1.2
①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(A);
②转化率=$\frac{物质的量变化量}{起始物质的量}$×100%;
③根据c=$\frac{n}{V}$计算2s末物质B的浓度;
④A、B起始物质的量之比为2:1,等于化学计量数之比,反应中二者物质的量之比始终为2:1;
⑤随反应进行,气体物质的量减小,恒温恒容下压强减小,当容器内压强不变,说明到达平衡;
⑥B的浓度增大,反应速率加快.
解答 解:将 4mol A 气体和 2mol B 气体在 2L 的密闭容器中混合发生反应,若经 2s(秒)后测得 C 的浓度为0.6mol•L-1 ,生成C为0.6mol•L-1 ×2L=1.2mol,则:
2A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol):4 2 0
变化量(mol):1.2 0.6 1.2
2s末(mol):2.8 1.4 1.2
①2s内v(A)=$\frac{\frac{1.2mol}{2L}}{2s}$=0.3mol/(L.s),故①正确;
②2s时A的转化率=$\frac{1.2mol}{4mol}$×100%=30%,故②错误;
③2s末物质B的浓度为$\frac{1.4mol}{2L}$=0.7mol/L,故③正确;
④A、B起始物质的量之比为2:1,等于化学计量数之比,反应中二者物质的量之比始终为2:1,二者物质的量之比不变,不能说明到达平衡,故④错误;
⑤随反应进行,气体物质的量减小,恒温恒容下压强减小,当容器内压强不变,说明到达平衡,故⑤正确;
⑥B的浓度增大,反应速率加快,当C的浓度为0.6mol•L-1时,所需要的时间小于2s,故⑥错误,
故选:A.
点评 本题考查化学平衡计算、平衡状态判断、反应速率影响因素等,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡.
| A. | 0.1mol/LNa2S溶液中所含S2-总数小于O.1NA | |
| B. | 若CH3COONa溶液中CH3COO-的数目为NA,则Na+的数目大于NA | |
| C. | 一定条件下,1mol N2和3 mol H2混合充分反应,转移的电子数目为6NA | |
| D. | 标准状况下,11.2 L己烷中含有的化学键数目为9.5NA |
| A. | 稀硫酸与氢氧化铜反应:H++OH-═H2O | |
| B. | 钠与水反应:Na+H2O═Na++OH-+H2↑ | |
| C. | 碳酸钙与盐酸反应:CO32 -+2H+═H2O+CO2↑ | |
| D. | 碳酸钾与硝酸:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ |
| 容 器 | 甲 | 乙 |
| 反应物投入量 | 3mol H2、2mol N2 | 6mol H2、4mol N2 |
| 达到平衡的时间(min) | t | 5 |
| 平衡时N2的浓度(mol•L-1) | 3 | c |
(2)甲容器达到平衡所需要的时间t=5min(填“>”、“<”或“=”).