题目内容

14.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.一定条件下,2molSO2和1molO2混合在密闭容器中充分反应后容器中的分子数大于2NA
B.标准状况下,22.4L二氯甲烷的分子数约为NA
C.含4.8g碳元素的石墨晶体中的共价键数为1.2NA
D.2mL 0.5mol/L硅酸钠溶液中滴入过量盐酸制备硅酸胶体,所得胶粒数目为0.001NA

分析 A.二氧化硫和氧气反应生成三氧化硫的反应是可逆反应,不能进行彻底;
B.标准状况下二氯甲烷不是气体;
C.在石墨晶体中,每个碳原子参与形成三条共价键,利用均摊法来计算;
D.胶体微粒是硅酸的集合体;

解答 解:A.二氧化硫和氧气反应生成三氧化硫的反应是可逆反应,一定条件下,2molSO2和1molO2混合在密闭容器中充分反应后容器中的分子数大于2NA ,故A正确;
B.标准状况下二氯甲烷不是气体,22.4L二氯甲烷的物质的量不是1mol,故B错误;
C.石墨中每个碳原子参与形成三条共价键,即每个碳原子形成的共价键的个数=3×$\frac{1}{2}$=1.5,含4.8g碳元素的石墨晶体中,含有碳原子是0.4mol,共价键是0.4mol×1.5=0.6mol,故C错误;
D.2mL 0.5mol/L硅酸钠溶液中滴入过量盐酸制备硅酸胶体,所得胶粒数目小于0.001NA,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是微粒结构、气体摩尔体积条件应用、胶体微粒的组成等知识点,掌握基础是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网