题目内容

12.常温下,向100mL 0.01mol•L-1 MOH溶液中逐滴加入0.02mo1•L-1 HA溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pOH变化情况(溶液体积变化忽略不计),溶液中pOH=-lgc(OH-).下列说法中,不正确的是(  )
A.MOH为一元强碱
B.N点水的电离程度大于K点水的电离程度
C.该温度下HA的电离平衡常数为5×10-6mo1•L-1
D.若K点对应溶液的pOH=10,则有c(HA)+c(H+)-c(OH-)=0.01mol•L-1

分析 0.01mol•L-1 MOH溶液中pOH=2,则MOH是强碱,N点时溶液呈中性,HA的物质的量大于MOH的物质的量,说明HA是弱酸,酸或碱性溶液抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,然后根据N点数据计算该温度下HA的电离平衡常数,最后根据K点的电荷守恒、物料守恒计算c(HA)+c(H+)-c(OH-).

解答 解:0.01mol•L-1 MOH溶液中pOH=2,则MOH是强碱,N点时溶液呈中性,HA的物质的量大于MOH的物质的量,说明HA是弱酸,
A.0.01mol•L-1 MOH溶液中pOH=2,说明MOH是强碱,故A正确;
B.N点溶液呈中性,K点溶液呈酸性,酸性溶液抑制水电离,所以N点水的电离程度大于K点水的电离程度,故B正确;
C.N点溶液的pH=7,则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,根据电荷守恒可知:c(M+)=c(A-)=$\frac{0.01×0.1}{0.151}$mol/L,c(HA)=$\frac{0.02×0.051-0.01×0.1}{0.151}$mol/L=$\frac{0.01×0.002}{0.151}$mol/L,该稳定性HA的电离平衡常数K=$\frac{1{0}^{-7}×\frac{0.01×0.1}{0.151}}{\frac{0.01×0.002}{0.151}}$=5×10-6,故C正确;
D.在K点时混合溶液体积是酸溶液的物质的量是碱的2倍,根据物料守恒结合溶液体积变化知,c(HA)+c(A-)=$\frac{0.02}{2}$mol/L①,根据电荷守恒可知,c(M+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)②,由①+②得:c(HA)+c(M+)+c(H+)=c(OH-)+0.01,得c(HA)+c(H+)-c(OH-)=0.01-$\frac{0.01}{2}$=0.005mol•L-1,故D错误;
故选D.

点评 本题考查酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,根据图象曲线变化正确判断HA为弱酸为解答关键,注意掌握电离平衡常数的概念、电荷守恒、物料守恒的含义,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网