题目内容

将密度为1.84g?cm-3、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1000mL、物质的量浓度为2mol?L-1、密度为1.20g?cm-3的稀硫酸.
求:(1)所需浓硫酸的体积. 
(2)稀释时需用水的体.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
计算浓硫酸的物质的量,再根据稀释定律计算需要浓硫酸的体积;
(2)根据m=ρV计算稀释后溶液的质量、所需浓硫酸的质量,进而计算需要水的质量,再根据V=
m
ρ
计算水的体积.
解答: 解:(1)根据c=
1000ρω
M
可知,浓硫酸的物质的量为
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,根据稀释定律,需要浓硫酸的体积为
1000mL×2mol/L
18.4mol/L
=108.7mL,
答:所需浓硫酸的体积为108.7mL;
(2)稀释后溶液的质量为1000mL×1.2g/mL=1200g,所需浓硫酸的质量为108.7mL×18.4g/mL≈200g,故需要水的质量为1200g-200g=1000g,需要水的体积约是
1000g
1000g/L
=1L,
答:需要水的体积约1L.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意物质的量浓度约质量分数之间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网