题目内容
对于常温下pH=2盐酸,叙述正确的是( )
| A、与pH=2的CH3COOH溶液中c(H+)相同 |
| B、与等体积pH=12的氨水混合后所得溶液pH=7 |
| C、与等体积pH=12的氢氧化钡溶液混合后所得溶液pH=7 |
| D、与等体积0.01mol?L-1 CH3COONa溶液混合后所得溶液中c(Cl-)=c(CH3C00-) |
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、PH相同,则氢离子浓度相同;
B、一水合氨为弱电解质,等体积等pH的氨水与盐酸混合,氨水过量,溶液显示碱性;
C、pH=2盐酸与等体积pH=12的氢氧化钡混合,酸碱恰好反应;
D、二者反应生成氯化钠和乙酸,乙酸为弱电解质,在溶液中只能部分电离,所以c(Cl-)>c(CH3COO-).
B、一水合氨为弱电解质,等体积等pH的氨水与盐酸混合,氨水过量,溶液显示碱性;
C、pH=2盐酸与等体积pH=12的氢氧化钡混合,酸碱恰好反应;
D、二者反应生成氯化钠和乙酸,乙酸为弱电解质,在溶液中只能部分电离,所以c(Cl-)>c(CH3COO-).
解答:
解:A、PH相同,则氢离子浓度相同,则常温下pH=2盐酸与pH=2的CH3COOH溶液中c(H+)相同,故A正确;
B、一水合氨为弱电解质,溶液中部分电离,所以等体积等pH的氨水与盐酸混合,氨水过量,溶液显示碱性,故B错误;
C、常温下,pH=2的盐酸中氢离子浓度为0.01mol/L,pH=12的氢氧化钡溶液中氢氧根离子的浓度为0.01mol/L,二者等体积混合,酸碱恰好反应溶液显中性,则溶液pH=7,故C正确;
D、与等体积0.01mol?L-1乙酸钠溶液混合后所得溶液中,溶质为氯化钠和醋酸,由于醋酸为弱酸,溶液中部分电离出醋酸根离子,所以溶液中c(Cl-)>c(CH3COO-),故D错误;
故选AC.
B、一水合氨为弱电解质,溶液中部分电离,所以等体积等pH的氨水与盐酸混合,氨水过量,溶液显示碱性,故B错误;
C、常温下,pH=2的盐酸中氢离子浓度为0.01mol/L,pH=12的氢氧化钡溶液中氢氧根离子的浓度为0.01mol/L,二者等体积混合,酸碱恰好反应溶液显中性,则溶液pH=7,故C正确;
D、与等体积0.01mol?L-1乙酸钠溶液混合后所得溶液中,溶质为氯化钠和醋酸,由于醋酸为弱酸,溶液中部分电离出醋酸根离子,所以溶液中c(Cl-)>c(CH3COO-),故D错误;
故选AC.
点评:本题考查了水的电离、溶液pH的简单计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性判断及溶液pH的简单计算方法.
练习册系列答案
相关题目
等体积的AlCl3和NaOH两种溶液混合后,沉淀物中含铝元素的质量与溶液中含铝元素的质量相等,则AlCl3和NaOH两种溶液物质的量浓度之比是( )
①1:3 ②2:3 ③1:4 ④2:7.
①1:3 ②2:3 ③1:4 ④2:7.
| A、①② | B、①③ | C、②④ | D、③④ |
根据物质组成的分类,下列物质中属于纯净物的是( )
| A、氯水 | B、钢 | C、液氨 | D、漂白粉 |
硫酸铝、硫酸钾、明矾三种物质组成的混合溶液中,当SO42-的浓度为0.20mol/L时,加入等体积的0.20mol/L的KOH溶液(混合后溶液体积变化忽略不计),使生成的白色沉淀恰好溶解,那么反应后的溶液中K+的浓度是( )
| A、0.20mol/L |
| B、0.25mol/L |
| C、0.225mol/L |
| D、0.45mol/L |
下列有关化学用语正确的是( )
| A、次氯酸的结构式:H-Cl-O |
| B、H、D、T表示同一种核素 |
| C、乙炔的结构简式:CHCH |
| D、乙烯的最简式:CH2 |