题目内容
19.A、B、C、D、E、F为常见的原子序数依次增大的短周期元素,B、C、D、E、F的简单离子的电子层结构相同,A和E同主族,且原子的最外层电子数的关系为A+D=B+F=8.请回答:(1)试写出B2单质的电子式为
(2)含F元素对应的金属阳离子的溶液中滴加过量E的最高价氧化物对应水化物的溶液,其离子方程式是Al3++3OH-═Al(OH)3↓,Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.
(3)已知B2A4与BA3具有相似的性质,B2A4通过炽热的氧化铜粉末,粉末由黑色变为红色单质,且产物对大气无污染,其化学反应方程式是N2H4+2CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+N2+2H2O.
(4)在2L的密闭容器中,通入2mol B2气体和3mol A2气体,一定温度下反应生成BA3气体,当反应达到平衡时,A2的浓度为0.15mol•L-1,同时放出约83.2kJ的热量,该反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4 kJ•mol-1.
(5)已知某化合物EB3与水可以反应生成两种气体单质和一种碱,试写出其化学方程式2NaN3+2H2O═3N2↑+H2↑+2NaOH;若0.1mol该化合物完全反应,转移电子的物质的量为0.1mol.
分析 A、B、C、D、E、F为常见的原子序数依次增大的短周期元素,B、C、D、E、F的简单离子的电子层结构相同,为10电子微粒,A和E同主族,则E只能处于第三周期,故B为N元素、C为O元素、D为F元素;原子的最外层电子数的关系为A+D=B+F=8,则A原子最外层电子数为1,F原子最外层电子数为3,则A、E处于IA族,故E为Na,F处于ⅢA族,故F为Al,结合(4)A可以形成A2气体,A为H元素,据此解答.
解答 解:A、B、C、D、E、F为常见的原子序数依次增大的短周期元素,B、C、D、E、F的简单离子的电子层结构相同,为10电子微粒,A和E同主族,则E只能处于第三周期,故B为N元素、C为O元素、D为F元素;原子的最外层电子数的关系为A+D=B+F=8,则A原子最外层电子数为1,F原子最外层电子数为3,则A、E处于IA族,故E为Na,F处于ⅢA族,故F为Al,结合(4)A可以形成A2气体,A为H元素.
(1)N2单质的电子式:
,由上述元素组成的分子中含有4个原子核且为18电子结构的物质的化学式为H2O2,故答案为:
;H2O2;
(2)E的最高价氧化物对应水化物为NaOH,向含有Al3+离子的溶液中滴加过量NaOH的溶液,其离子方程式是:Al3++3OH-═Al(OH)3↓,Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,
故答案为:Al3++3OH-═Al(OH)3↓,Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O;
(3)N2H4通过炽热的氧化铜粉末,粉末由黑色变为红色,且产物对大气无污染,反应生成Cu、氮气与水,化学反应方程式是:N2H4+2CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+N2+2H2O,
故答案为:N2H4+2CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+N2+2H2O;
(4)在2L的密闭容器中,通入2mol N2气体和3mol H2气体,一定温度下反应生成NH3气体,当反应达到平衡时,H2的浓度为0.15mol•L-1,同时放出约83.2kJ的热量,则参加反应氢气为3mol-0.15mol/L×2L=2.7mol,故3mol氢气反应放出的热量为83.2kJ×$\frac{3mol}{2.7mol}$=92.4kJ,该反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4 kJ•mol-1,
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4 kJ•mol-1;
(5)化合物NaN3与水可以反应生成两种气体单质和一种碱,应生成氮气、氢气与氢氧化钠,其化学方程式为:2NaN3+2H2O═3N2↑+H2↑+2NaOH,若0.1mol该NaN3完全反应,N元素平均化合价由-$\frac{1}{3}$升高为0价,故转移电子的物质的量为0.1mol×3×$\frac{1}{3}$=0.1mol,
故答案为:2NaN3+2H2O═3N2↑+H2↑+2NaOH;0.1mol.
点评 本题考查元素推断、常用化学用语书写、电子转移计算等,注意掌握常见10电子离子,是对学生综合能力的考查,难度中等.
| A. | 青蒿素分子式为C15H22O5 | |
| B. | 青蒿素不能与NaOH溶液反应 | |
| C. | 反应②原子利用率为100% | |
| D. | 青蒿琥酯能与氢氧化钠溶液反应可生成青蒿琥酯钠 |
| A. | NO2-酸性氧化物 Na2O2-碱性氧化物 Al2O3-两性氧化物 | |
| B. | 盐酸-混合物 胆矾-纯净物 金刚石-单质 | |
| C. | 纯碱-碱 硫化氢-酸 小苏打-酸式盐 | |
| D. | 液氯-非电解质 硫酸钡-强电解质 醋酸-弱电解质 |
| A. | 等质量的两物质分别与足量盐酸充分反应时,NaHCO3产生CO2气体多 | |
| B. | 可以用澄清石灰水或者氢氧化钠溶液区别 | |
| C. | 等质量的两物质分别与足量的等浓度盐酸反应时,一般是Na2CO3产生CO2气体快 | |
| D. | NaHCO3中Na2CO3混有杂质可以用加热方法除去 |
| A. | 1L0.5mol•L-1氨水中所含NH4+数为0.5NA | |
| B. | 1molFe与足量氯气反应转移的电子数为2NA | |
| C. | 标准状况下,33.6LCO2约含有1.5NA个分子 | |
| D. | 1mol |