题目内容

3.如图所示的四个容器中分别盛有不同的溶液,除a、b外,其余电极均为石墨电极.甲为铅蓄电池,其工作原理为:Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O,其两个电极的电极材料分别为PbO2和Pb.闭合K,发现g电极附近的溶液先变红,20min后,将K断开,此时c、d两极上产生的气体体积相同;据此回答:

(1)a电极的电极材料是PbO2(填“PbO2”或“Pb”).
(2)丙装置中发生电解的总反应方程式为2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑.
(3)电解20min时,停止电解,此时要使乙中溶液恢复到原来的状态,需要加入的物质是Cu(OH)2,其物质的量是0.01mol
(4)20min后将乙装置与其他装置断开,然后在c、d两极间连接上灵敏电流计,发现电流计指针偏转,则此时c电极为负极,d电极上发生反应的电极反应式为O2+4H++4e-=2H2O.
(5)电解后,丁装置中两电极共收集到0.35mol气体.

分析 甲池是原电池做电源,发生的反应为:Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O;乙丙丁是电解池,闭合K,发现g电极附近的溶液变红,说明g电极是电解池的阴极,h是电解池的阳极;所以a为正极,b为负极;c电极为阴极,d为阳极;e电极为阴极,f为阳极;20min后,将K断开,此时c、d两极上产生的气体体积相同,
(1)依据分析判断电极名称;
(2)丙中电解水;
(3)c、d两极上产生的气体体积相同,c电极上发生的电极反应为:Cu2++2e-=Cu;2H++2e-=H2↑,d电极上发生的电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,根据电子守恒计算生成的Cu、氢气和氧气的物质的量;
(4)20min后将乙装置与其他装置断开,然后在c、d两极间连上灵敏电流计,发现电流计指针偏转,说明形成了原电池反应,氢气在c极失电子,氧气在d极得电子;
(5)d极生成0.1mol氧气,转移0.4mol电子,丁装置中含有0.2molNaCl,阳极分别发生2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极发生2H++2e-=H2↑,结合电极方程式计算.

解答 解:甲池是原电池做电源,发生的反应为:Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O;乙丙丁是电解池,闭合K,发现G电极附近的溶液变红,说明G电极是电解池的阴极,H是电解池的阳极;所以a为正极,b为负极;c电极为阴极,d为阳极;e电极为阴极,f为阳极;20min后,将K断开,此时c、d两极上产生的气体体积相同,
(1)a电极是铅蓄电池的正极,正极的电极材料是PbO2
故答案为:PbO2
(2)丙中电解硫酸铝,其实际上是电解水,其电解方程式为:2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑;
故答案为:2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑;
(3)c、d两极上产生的气体体积相同,c电极上发生的电极反应为:Cu2++2e-=Cu;2H++2e-=H2↑,d电极上发生的电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,
设生成的氧气为xmol,则氢气也为xmol,生成的Cu为0.1L×1mol/L=0.1mol,由得失电子可得:2x+0.1×2=4x,解得x=0.1mol,
则电解时生成0.1mol氢气、0.1mol氧气和0.1molCu,若要恢复到原来的状态,需要加入0.1molCu(OH)2
故答案为:Cu(OH)2;0.1mol;
(4)20min后将乙装置与其他装置断开,然后在c、d两极间连上灵敏电流计,发现电流计指针偏转,说明形成了原电池反应,氢气在c极失电子,c为负极,氧气在d极得电子,正极的反应为:O2+4H++4e-=2H2O;
故答案为:负;O2+4H++4e-=2H2O;
(5)d极生成0.1mol氧气,转移0.4mol电子,丁装置中含有0.2molNaCl,阳极分别发生2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极发生2H++2e-=H2↑,则阳极上先生成0.1mol氯气,再生成0.05mol氧气,阴极生成0.2mol氢气,共生成0.35mol气体,故答案为:0.35.

点评 本题考查了原电池和电解池原理在计算中的应用等,正确判断原电池正负极和电解池的阴阳极、以及电极方程式的书写方法是解本题关键,根据离子放电顺序确定阴阳极电极反应,并结合得失电子守恒解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网