题目内容
I、盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列3个热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:
II、已知(1)CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H 1=-283.0kJ/mol
(2)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol
(3)C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
试计算(4)2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)的△H4= .
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:
II、已知(1)CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H 1=-283.0kJ/mol
(2)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol
(3)C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
试计算(4)2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)的△H4=
考点:热化学方程式,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据盖斯定律和热化学方程式,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数并进行相应的加减得到所需热化学方程式.
解答:
解:I、Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol ①
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol ②
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol ③
①×3-②-③×2得
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(s)+6CO2(g)△H=(-24.8kJ/mol)×3-(-47.2kJ/mol)-(+640.5kJ/mol)×2=-1308.0kJ/mol,
即 CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
II、(1)CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H 1=-283.0kJ/mol
(2)H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol
(3)C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
依据盖斯定律试计算,(1)×2-(3)+(2)×4得到:2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)△H.4=2△H1-△H3+4△H2;
故△H.4=2△H1-△H3+4△H2=2×(-283.0kJ/mol)-(-1370kJ/mol)+4×(-285.8kJ/mol)=-339.2kJ/mol,
即2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l)△H4=-339.2 kJ/mol,
故答案为:-339.2 kJ/mol.
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol ②
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol ③
①×3-②-③×2得
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(s)+6CO2(g)△H=(-24.8kJ/mol)×3-(-47.2kJ/mol)-(+640.5kJ/mol)×2=-1308.0kJ/mol,
即 CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
II、(1)CO(g)+
| 1 |
| 2 |
(2)H2(g)+
| 1 |
| 2 |
(3)C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
依据盖斯定律试计算,(1)×2-(3)+(2)×4得到:2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)△H.4=2△H1-△H3+4△H2;
故△H.4=2△H1-△H3+4△H2=2×(-283.0kJ/mol)-(-1370kJ/mol)+4×(-285.8kJ/mol)=-339.2kJ/mol,
即2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l)△H4=-339.2 kJ/mol,
故答案为:-339.2 kJ/mol.
点评:本题考查根据盖斯定律进行的有关反应热的计算,难度不大,注意理解盖斯定律,关键是构造目标热化学方程式.
练习册系列答案
相关题目
升高温度,下列数据不一定增大的是( )
| A、化学反应速率v |
| B、水的离子积常数Kw |
| C、化学平衡常数K |
| D、弱酸的电离平衡常数Ki |
化学已渗透到人类生活的各个方面.下列说法不正确的是( )
| A、人造纤维、合成纤维和光导纤维都是有机高分子化合物 |
| B、可以用Si3N4、Al2O3制作高温结构陶瓷制品 |
| C、地球上CH4、CO2等气体含量上升容易导致温室效应加剧,进而引发灾难性气候 |
| D、禁止使用四乙基铅作汽油抗爆震剂,可减少汽车尾气污染 |
下列物质中,属于纯净物的是( )
| A、碱石灰 | B、汽油 |
| C、小苏打 | D、铝热剂 |