题目内容
(1)现要配置2mol/L的氢氧化钠100mL,需要称取氢氧化钠固体
(2)取醋酸样品50.0mL,加入2mol?L-1 NaOH溶液20.0mL恰好反应.则该白醋中醋酸的浓度为
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=cV计算氢氧化钠物质的量,再根据m=nM计算氢氧化钠质量;
(2)根据n=cV计算氢氧化钠物质的量,根据CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O计算CH3COOH的物质的量,再根据m=nM计算醋酸的质量,进而计算该醋酸的浓度.
(2)根据n=cV计算氢氧化钠物质的量,根据CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O计算CH3COOH的物质的量,再根据m=nM计算醋酸的质量,进而计算该醋酸的浓度.
解答:
解:(1)氢氧化钠物质的量=0.1L×2mol/L=0.2mol,故需要氢氧化钠质量=0.2mol×40g/mol=8.0g,故答案为:8.g;
(2)氢氧化钠物质的量=0.02L×2mol/L=0.04mol,根据CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O可知CH3COOH的物质的量为0.04mol,故醋酸的质量=0.04mol×60g/mol=2.4g,100mL白醋中醋酸的质量=2.4g×
=4.8g,故该白醋中醋酸的浓度为
=4.8g?100mL-1,故答案为:4.8.
(2)氢氧化钠物质的量=0.02L×2mol/L=0.04mol,根据CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O可知CH3COOH的物质的量为0.04mol,故醋酸的质量=0.04mol×60g/mol=2.4g,100mL白醋中醋酸的质量=2.4g×
| 100mL |
| 50mL |
| 4.8g |
| 100mL |
点评:本题考查溶液浓度计算,难度不大,注意对白醋中醋酸浓度的理解.
练习册系列答案
相关题目
某小组为研究电化学原理,设计如图所示装置,下列叙述错误的是( )

| A、a和b不连接时,铁片上会有金属铜析出 |
| B、a和b用导线连接时,电子从铁片流向铜片 |
| C、a和b用导线连接时,铜片是正极,发生氧化反应 |
| D、无论a和b是否用导线连接,铁片均会溶解,溶液从蓝色逐渐变成浅绿色 |
下列关于Na2O2说法正确的是( )
| A、与SO2反应生成Na2SO4与O2 |
| B、Na2O2投入到酚酞溶液中,酚酞溶液先变红最后褪色 |
| C、Na2O2能与酸反应生成盐和水,所以Na2O2是碱性氧化物 |
| D、Na2O2与水反应,Na2O2是氧化剂,水是还原剂 |
“嫦娥飞天,玉兔登月”,实现了中华民族“九天揽月”的伟大梦想.制造登月车太阳能电池板的半导体材料是( )
| A、硅 | B、二氧化硅 |
| C、铝合金 | D、铁合金 |
燃料电池是燃料(如H2、CO、CH4等)跟氧气或空气起反应,将化学能转变为电能的装置,电解液为强碱溶液.下列关于甲烷燃料电池的说法正确的是( )
| A、负极反应为CH4+10OH-→CO32-+7H2O+8e- |
| B、负极反应为O2+2H2O+4e-→4OH- |
| C、随着放电进行,溶液中的阳离子向负极移动 |
| D、随着放电进行,溶液的PH不变 |