题目内容

将10mL N2和H2的混合气体在催化剂作用下,500℃左右发生下列可逆反应左右发生下列可逆反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),已知反应达到平衡后在相同条件下混合气体体积变为6mL,则在原混合气体中,N2和H2的物质的量之比可能是(  )
A、2:3B、1:3
C、1:4D、1:7
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:依据反应前后气体体积减少计算反应的气体体积,气体体积之比等于物质的量之比分析计算原混合气体组成.
解答: 解:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),△v减小
    1       3        2          2   
   2ml      6ml      4 ml  (10-6)=4ml
反应后N2和H2的混合气体中剩余的气体10ml-6ml-2ml=2ml
若剩余N2则原混合气体中NO体积为2ml+2ml=4ml,H2的体积6ml,在原混合气体中N2和H2的物质的量之比=4:6=2:3;
若剩余H2则原混合气体中NH3的体积=6ml+2ml=8ml,N2为2ml,在原混合气体中N2和H2的物质的量之比=2:8=1:4;
故选BC.
点评:本题考查了化学平衡计算应用,注意体积变化的计算分析判断,掌握方法是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网