题目内容
纳米氧化铝在陶瓷材料、电子工业、生物医药等方面有广阔的应用前景,它可通过硫酸铝铵晶体热分解得到.[已知:硫酸铝铵晶体的化学式为Al2(NH4)2(SO4)4?24H2O,相对分子质量为906]
(1)制备硫酸铝铵晶体的实验流程如下:

①检验上述流程中“过滤”后杂质是否除尽的实验方法是 .
②上述流程中,“分离”所包含的操作依次为: 、 、过滤、洗涤、干燥.
(2)取4.53g 硫酸铝铵晶体加热分解,最终剩余0.51g Al2O3固体.加热过程中,固体质量随温度的变化如图所示.

请通过计算确定400℃时剩余固体成分的化学式(写出计算过程).
(1)制备硫酸铝铵晶体的实验流程如下:
①检验上述流程中“过滤”后杂质是否除尽的实验方法是
②上述流程中,“分离”所包含的操作依次为:
(2)取4.53g 硫酸铝铵晶体加热分解,最终剩余0.51g Al2O3固体.加热过程中,固体质量随温度的变化如图所示.
请通过计算确定400℃时剩余固体成分的化学式(写出计算过程).
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,制备实验方案的设计
专题:实验设计题
分析:由工艺流程可知,加入过氧化氢将溶液中Fe2+氧化为Fe3+,加入氨水调节溶液PH值,Fe3+使转化为Fe(OH)3,过滤后滤液主要含硫酸铵,氢氧化铝与硫酸混合反应生成硫酸铝溶液,再将硫酸铵和硫酸铝溶液混合反应,经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等最终得到硫酸铝铵晶体,
(1)①由工艺流程可知,加入过氧化氢将溶液中Fe2+氧化为Fe3+,加入氨水调节溶液PH值,Fe3+使转化为Fe(OH)3,过滤后的滤液中可能含有Fe3+,用KSCN溶液检验是否含有Fe3+;
②由工艺流程可知,流程中“分离”是从溶液中获得晶体,操作为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等;
(2)计算晶体中水的质量,根据固体质量差,计算晶体中剩余结晶水的质量,进而计算剩余固体中n[(NH4)Al(SO4)2]:n(H2O),据此书写化学式.
(1)①由工艺流程可知,加入过氧化氢将溶液中Fe2+氧化为Fe3+,加入氨水调节溶液PH值,Fe3+使转化为Fe(OH)3,过滤后的滤液中可能含有Fe3+,用KSCN溶液检验是否含有Fe3+;
②由工艺流程可知,流程中“分离”是从溶液中获得晶体,操作为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等;
(2)计算晶体中水的质量,根据固体质量差,计算晶体中剩余结晶水的质量,进而计算剩余固体中n[(NH4)Al(SO4)2]:n(H2O),据此书写化学式.
解答:
解:由工艺流程可知,加入过氧化氢将溶液中Fe2+氧化为Fe3+,加入氨水调节溶液PH值,Fe3+使转化为Fe(OH)3,过滤后滤液主要含硫酸铵,氢氧化铝与硫酸混合反应生成硫酸铝溶液,再将硫酸铵和硫酸铝溶液混合反应,经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等最终得到硫酸铝铵晶体;
(1)①由工艺流程可知,加入过氧化氢将溶液中Fe2+氧化为Fe3+,加入氨水调节溶液PH值,Fe3+使转化为Fe(OH)3,过滤后的滤液中可能含有Fe3+,取少许滤液于试管中,加几滴KSCN溶液,若溶液不变红色,则杂质已除尽.
故答案为:取少许滤液于试管中,加几滴KSCN溶液,若溶液不变红色,则杂质已除尽;
②由工艺流程可知,流程中“分离”是从溶液中获得晶体,操作为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等,故答案为:蒸发浓缩;冷却结晶;
(2)取4.53g硫酸铝铵晶体的物质的量为
=0.005mol,
4.53g硫酸铝铵晶体中水的质量为0.005mol×24×18g/mol=2.16g,
加热400℃时固体质量减少△m=4.53g-2.46g=2.07g<2.16g
剩余固体中结晶水的物质的量为
=0.005mol.
剩余固体中n[(NH4)2Al2(SO4)4]:n(H2O)=0.005mol:0.005mol=1:1,
故400℃时剩余固体成分的化学式为(NH4)2Al2(SO4)4?H2O.
答:400℃时剩余固体成分的化学式为(NH4)2Al2(SO4)4?H2O.
(1)①由工艺流程可知,加入过氧化氢将溶液中Fe2+氧化为Fe3+,加入氨水调节溶液PH值,Fe3+使转化为Fe(OH)3,过滤后的滤液中可能含有Fe3+,取少许滤液于试管中,加几滴KSCN溶液,若溶液不变红色,则杂质已除尽.
故答案为:取少许滤液于试管中,加几滴KSCN溶液,若溶液不变红色,则杂质已除尽;
②由工艺流程可知,流程中“分离”是从溶液中获得晶体,操作为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等,故答案为:蒸发浓缩;冷却结晶;
(2)取4.53g硫酸铝铵晶体的物质的量为
| 4.53g |
| 906g/mol |
4.53g硫酸铝铵晶体中水的质量为0.005mol×24×18g/mol=2.16g,
加热400℃时固体质量减少△m=4.53g-2.46g=2.07g<2.16g
剩余固体中结晶水的物质的量为
| 2.16g-2.07g |
| 18g/mol |
剩余固体中n[(NH4)2Al2(SO4)4]:n(H2O)=0.005mol:0.005mol=1:1,
故400℃时剩余固体成分的化学式为(NH4)2Al2(SO4)4?H2O.
答:400℃时剩余固体成分的化学式为(NH4)2Al2(SO4)4?H2O.
点评:本题考查镁铝及其化合物的性质,对工艺流程理解、常用化学用语、盐类水解、物质的分离提纯与离子检验、化学计算等,综合性较大,难度较高,需要学生具备扎实的基础与运用知识分析解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列实验操作及结论均正确的是( )
| A、分液操作时,分液漏斗中下层液体从下端放出,上层液体从上口倒出 |
| B、某固体中加入稀盐酸,产生无色无味且能使澄清石灰水变浑浊的气体,证明该固体中一定含有CO32- |
| C、向待测溶液中先加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,再加入足量盐酸,沉淀不溶解,证明溶液中一定含有SO42- |
| D、用浓硫酸配制一定物质的量浓度的稀硫酸时,将浓硫酸稀释后,应冷却至室温后再转移到容量瓶中 |
某有机物的化学式为C5H10O,它能发生银镜反应.若将其跟H2加成所得产物的结构简式不可能是( )
| A、CH3(CH2)3CH2OH |
| B、CH3CH2CH(CH3)CH2OH |
| C、(CH3)2CHCH2CH2OH |
| D、(CH3CH2)2CHOH |