题目内容

Ⅰ.根据反应3Cu+8HNO3═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,回答下列问题:
(1)氧化剂是
 
 
元素被氧化;
(2)用“双线桥”表示该反应电子转移的方向和数目:3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
 

(3)当有2mol HNO3被还原时,被氧化的物质的质量为
 
,转移的电子数为
 

Ⅱ.有下列6种物质:K2SO4、K2SO3、I2、H2SO4、KIO3、H2O组成一个氧化还原反应,已知在反应中K2SO3失去电子.请将这6种物质组成一个化学方程式(需配平)
 

Ⅲ.2002年9月26日,中国北京曙光公司研制出了第一款具有我国完全自主知识产权的高性能CPU芯片--“龙芯”1号.该芯片中主要成分可以制成计算机长距离联网传输的线路材料,这种埋在地下的材料如果裸露在碱性土壤中,结果会断路,用离子方程式说明原因
 
考点:氧化还原反应,硅和二氧化硅
专题:氧化还原反应专题,碳族元素
分析:I、(1)N元素的化合价降低,Cu元素的化合价升高;
(2)该反应中转移6e-,以此分析转移的电子方向和数目;
(3)有2mol HNO3被还原时,被氧化的Cu为3mol,转移电子为3mol×(2-0)=6mol;
Ⅱ、在反应中K2SO3失去电子,则S元素的化合价升高,生成硫酸钾,所以I元素的化合价降低生成碘单质,由元素守恒可知,生成物还有水;
Ⅲ、二氧化硅与碱反应生成硅酸盐和水.
解答: 解:Ⅰ、(1)N元素的化合价降低,则HNO3为氧化剂,Cu失去电子,化合价升高被氧化,故答案为:HNO3;Cu;
(2)该反应中转移6e-,“双线桥”表示该反应电子转移的方向和数目为
故答案为:
(3)有2mol HNO3被还原时,被氧化的Cu为3mol,其质量为3mol×64g/mol=192g,转移电子为3mol×(2-0)=6mol,个数为6NA或3.612×1024
故答案为:192g;6NA或3.612×1024;    
Ⅱ、在反应中K2SO3失去电子,则S元素的化合价升高,生成硫酸钾,所以I元素的化合价降低生成碘单质,由元素守恒可知,生成物还有水,该氧化还原反应为2KIO3+5K2SO3+H2SO4═6K2SO4+I2+H2O,故答案为:2KIO3+5K2SO3+H2SO4═6K2SO4+I2+H2O;
Ⅲ、二氧化硅与碱反应生成硅酸盐和水,离子反应为SiO2+2OH-=SiO32-+H2O,故答案为:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重基本概念及转移电子的考查,注意利用信息分析发生的反应,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网