题目内容

(1)0.5mol SO2共约含有
 
个原子,它与
 
g SO3所含硫原子数相等.
(2)质量相同的 ①HCl、②NH3、③CO2、④O2四种气体中,含有分子数目最少的是(填序号)
 

(3)有100mL 0.2mol/L的NaOH溶液,将此溶液稀释到200mL,则溶液中Na+的物质的量是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)结合N=nNA、m=nM及物质的构成计算;
(2)由N=nNA、m=nM可知,等质量时,摩尔质量大的物质的量最小,则分子数最少;
(3)稀释前后溶液中离子的物质的量不变,结合n=cV计算.
解答: 解:(1)0.5mol SO2共含0.5mol×3=1.5mol原子,约含有1.5×NA=9.03×1023个原子,由S原子守恒可知,与0.5molSO3所含硫原子数相等,其质量为0.5mol×80g/mol=40g,故答案为:9.03×1023;40;       
(2)由N=nNA、m=nM可知,等质量时,摩尔质量大的物质的量最小,则分子数最少,四种气体中③的 摩尔质量最大,则分子数最少,故答案为:③;
(3)100mL 0.2mol/L的NaOH溶液,钠离子物质的量为0.1L×0.2mol/L=0.02mol,此溶液稀释到200mL,钠离子物质的量不变,故答案为:0.02mol.
点评:本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握质量、物质的量、体积及微粒数的关系为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网