题目内容

20mL 1mol?L-1 NaOH与1mol?L-1的硫酸反应,溶液呈中性,则硫酸的体积为(  )
A、5mLB、l0mL
C、20mLD、40mL
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,溶液呈中性,二者恰好反应,根据方程式计算n(H2SO4),再利用V=
n
c
计算需要硫酸的体积.
解答: 解:20mL 1mol?L-1 NaOH中n(NaOH)=0.02mol×1mol/L=0.02mol,则:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2       1
0.02mol n(H2SO4
n(H2SO4)=
0.02mol×1
2
=0.01mol,
故需要硫酸的体积=
0.01mol
1mol/L
=0.01L=10mL,
故选B.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,比较据此,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
某实验小组同学探究铜与硝酸的反应.
(1)用浓硝酸和水按照不同体积比配成不同浓度的硝酸溶液,各取10mL硝酸溶液分别与铜片反应,实验记录如下:
序号浓硝酸与水的体积比实验现象
1:1反应速率快,溶液很快变成蓝色,铜丝表面有大量气泡冒出,气体呈红棕色
1:3反应速率较快,溶液变成蓝色,铜丝表面有大量气泡冒出,气体无色
1:5反应速率慢,微热后速率加快,溶液变成蓝色,铜丝表面有气泡冒出,气体无色
①铜与稀硝酸反应的离子方程式为
 
;若生成标准状况下0.56L NO气体,反应中被还原的HNO3的质量为
 
g(小数点后保留两位有效数字).
②依据上表,制备NO气体最适宜的是实验Ⅱ,理由是
 

(2)为防止有毒气体逸散造成空气污染,该小组同学改进实验装置,如图所示(夹持仪器略去).
用该装置进行铜与稀硝酸的反应并验证产生NO气体的性质,实验步骤如下:
Ⅰ.安装好装置后,检查装置气密性.
Ⅱ.打开旋塞C,从B管上端加入所选浓度的硝酸,至铜丝下沿(不接触铜丝).
Ⅲ.向上移动B管,使A管液面上升至与橡皮塞恰好接触,关闭旋塞C,反应开始.
Ⅳ.当液面重新下降至与铜丝脱离接触时,反应停止.
Ⅴ.打开旋塞C,向下移动B管,使A中迅速进入少量空气,关闭旋塞C,观察现象.

①步骤Ⅰ中检查装置气密性的操作是:关闭旋塞C,从B管上端加入水,若观察到
 
,说明装置的气密性良好.
②步骤Ⅲ操作的目的是
 

③为使A管内的NO气体完全被溶液吸收,可进一步采取的操作是
 
,能确定NO完全被溶液吸收的现象是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网