题目内容

如图所示向A中充入2mol X、2mol Y,向B中充入1mol X、1mol Y,起始时,V(A)=V(B)=a L.在相同温度和有催化剂存在下,两容器中各自发生下述反应:X(g)+Y(g)?2Z(g)+2W(g);△H<0.达到平衡时,V(A)=1.2a L.
试回答:
(1)A中X的转化率α(X)
 

(2)A、B中X的转化率的关系:α(X)A
 
α(X)B.(填“<”“>”或“=”)
(3)打开K,一段时间又达到平衡,A的体积为
 
L.(连通管中气体体积不计)
考点:化学平衡的计算,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)A为恒温恒压过程,体积之比等于物质的量之比,据此计算平衡后A中平衡时混合气体的物质的量,根据差量法计算参加反应的X的物质的量,利用转化率定义计算;
(2)A为恒温恒压容器,A中充入2mol X和2molY与A中充入1mol X和1molY等效,X的转化率相同;B为恒温恒容容器,反应前后是气体体积变大的反应,向B中充入1mol X和1mol Y,随着反应进行B容器相当增大压强,平衡还要逆向进行,所以平衡后A中的X的转化率大;
(3)故打开K保持温度不变,又是恒压,反应物又成比例,所以达到新平衡与开始A中充入2mol X、2mol Y到达的平衡相同,根据X的转化率计算转化的X的物质的量,进而计算平衡后总的物质的量增大量,计算平衡后混合气体总的物质的量,再根据体积之比等于物质的量之比计算总体积,进而计算A容器的体积,据此判断.
解答: 解:(1)A为恒温恒压过程,达到平衡时VA=1.2a L,等压等温条件下,气体的体积之比等于气体的物质的量之比,所以平衡后混合气体的物质的量是4mol×1.2=4.8mol,设参加反应的X的物质的量为m mol,则:
X(g)+Y(g)?2Z(g)+2W(g)  物质的量增多
1mol                            2mol
mmol                          (4.8-4)mol 
所以,m=0.4
所以X物质的转化率=
0.4mol
2mol
=20%;
故答案为:20%;
(2)A为恒温恒压容器,A中充入2mol X和2molY与A中充入1mol X和1molY等效,X的转化率相同;B为恒温恒容容器,反应前后是气体体积变大的反应,向B中充入1mol X和1mol Y,随着反应进行B容器相当增大压强,平衡还要逆向进行,所以平衡后A中的X的转化率大;
故答案为:>;
(3)故打开K保持温度不变,又是恒压,反应物又成比例,所以达到新平衡与开始A中充入2mol X、2mol Y到达的平衡相同,X的转化率为20%,参加反应的X的总的物质的量为3mol×20%=0.6mol,则:
X(g)+Y(g)?2Z(g)+2W(g) 物质的量增多
1mol                          2mol
0.6mol                       1.2mol
故平衡后容器内总的物质的量为(1mol+1mol+2mol+2mol)+1.2mol=7.2mol,气体的体积之比等于气体的物质的量之比,则总容器的体积为aL×
7.2mol
4mol
=1.8a,则A的体积为1.8a-a=0.8a;
故答案为:0.8a.
点评:本题主要考查化学平衡计算,难度较大,注意等效平衡的利用是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网