题目内容

5.X、Y、Z、U、W是原子序数依次增大的前四周期元素.其中Y的原子核外有7种运动状态不同的电子;X、Z中未成对电子数均为2;U是第三周期元素形成的简单离子中半径最小的元素;W的内层电子全充满,最外层只有1个电子.请回答下列问题:
(1)X、Y、Z的第一电离能从大到小的顺序是N>O>C(用元素符号表示,下同).
(2)写出W的价电子排布图
(3)根据等电子体原理,可知化合物XZ的结构式是C≡O.
(4)X、Y、Z的最简单氢化物的键角从大到小的顺序是CH4>NH3>H2O(用化学式表示),原因是3种氢化物的中心原子价层电子对数均为4,VSEPR模型均为正四面体形,但中心原子的孤电子对数依次增大,导致键角变小.
(5)由元素Y与U元素组成的化合物A,晶胞结构如图所示(黑球表示Y原子,白球表示U原子),请写出化合物A的化学式AlN,其中Y元素的杂化方式是sp3
(6)U的晶体属立方晶系,其晶胞边长为405pm,密度是2.70g/cm3,通过计算确定其晶胞的类型面心立方最密堆积(填简单立方堆积、体心立方堆积或面心立方最密堆积)(已知:4053=6.64×l07).

分析 X、Y、Z、U、W是原子序数依次增大的前四周期元素.其中Y的原子核外有7种运动状态不同的电子,则Y为N元素;U是第三周期元素形成的简单离子中半径最小的元素,则U为Al;X、Z中未成对电子数均为2,X的原子序数小于N,而Z的原子序数介于N、Al之间,X、Z的核外电子排布分别为1s22s22p2,1s22s22p4,故X为C元素、Z为O元素;W的内层电子全充满,最外层只有1个电子,原子序数大于Al,只能处于第四周期,核外电子数为2+8+18+1=29,故W为Cu元素,据此解答.

解答 解:X、Y、Z、U、W是原子序数依次增大的前四周期元素.其中Y的原子核外有7种运动状态不同的电子,则Y为N元素;U是第三周期元素形成的简单离子中半径最小的元素,则U为Al;X、Z中未成对电子数均为2,X的原子序数小于N,而Z的原子序数介于N、Al之间,X、Z的核外电子排布分别为1s22s22p2,1s22s22p4,故X为C元素、Z为O元素;W的内层电子全充满,最外层只有1个电子,原子序数大于Al,只能处于第四周期,核外电子数为2+8+18+1=29,故W为Cu元素.
(1)同周期随原子序数增大,第一电离能呈增大趋势,但N元素2p能级为半满稳定状态,能量较低,第一电离能高于同周期相邻元素,故第一电离能N>O>C,
故答案为:N>O>C;
(2)W为Cu元素,价电子排布式为3d104s1,价电子排布图为:
故答案为:
(3)根据等电子体原理,可知化合物CO与N2互为等电子体,CO的结构式是C≡O,
故答案为:C≡O;
(4)X、Y、Z的最简单氢化物分别为CH4、NH3、H2O,3种氢化物的中心原子价层电子对数均为4,VSEPR模型均为正四面体形,但中心原子的孤电子对数依次增大,导致键角变小,故键角:CH4>NH3>H2O,
故答案为:CH4>NH3>H2O;3种氢化物的中心原子价层电子对数均为4,VSEPR模型均为正四面体形,但中心原子的孤电子对数依次增大,导致键角变小;
(5)晶胞中N原子数目为4,Al原子数目为8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,故该化合物化学式为AlN,Y原子形成4个共价键,故Y原子杂化方式为sp3
故答案为:AlN;sp3
(6)设晶胞中Al原子数目为N(Al),则N(Al)×$\frac{27}{6.02×1{0}^{23}}$g=(405×10-103×2.70g/cm3,解得N(Al)=4.00,所以其晶胞的类型面心立方密堆积,
故答案为:面心立方最密堆积.

点评 本题是对物质结构与性质的考查,涉及核外电子排布、电离能、杂化方式、晶胞计算等,是对学生综合能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.氮和硫的化合物对大气都有严重污染,据所学化学反应原理回答下列问题:
(1)NO2与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时发生反应:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)△H=a KJ/mol
则该反应为放热反应(填放热或吸热),产物ClNO的结构式为Cl-N=O
(2)实验室可用NaOH溶液吸收NO2,反应为2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O.含0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,溶液B为0.1mol/L的CH3COONa溶液,则两溶液中c(NO3?)、c(NO2?)和c(CH3COO?)由大到小的顺序为c(NO3?)>c(NO2?)>c(CH3COO?)(已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol/L,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol/L,可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是bc
a.向溶液A中加适量水       b.向溶液A中加适量NaOH
c.向溶液B中加适量水       d.向溶液B中加适量NaOH
(3)若将SO2,NO2,O2按4:4:3通入水中充分反应,写出总的离子方程式4SO2+4NO2+3O2+6H2O═12H++4SO42-+4NO3-
(4)向氨水中通入过量的H2S,所得溶液M中溶质的电子式为;取0.2mol/L的NaOH溶液与0.1mol/L的M溶液等体积混合,加热至充分反应后,待恢复至室温,剩余溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+),此时测得溶液的pH=12,则此条件下M溶液中阴离子的电离平衡常数Ka=4×10?12(提示:若涉及多元弱酸的电离或多元弱酸根离子的水解,均只考虑第一步电离或水解)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网