题目内容

13.氮和硫的化合物对大气都有严重污染,据所学化学反应原理回答下列问题:
(1)NO2与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时发生反应:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)△H=a KJ/mol
则该反应为放热反应(填放热或吸热),产物ClNO的结构式为Cl-N=O
(2)实验室可用NaOH溶液吸收NO2,反应为2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O.含0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,溶液B为0.1mol/L的CH3COONa溶液,则两溶液中c(NO3?)、c(NO2?)和c(CH3COO?)由大到小的顺序为c(NO3?)>c(NO2?)>c(CH3COO?)(已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol/L,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol/L,可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是bc
a.向溶液A中加适量水       b.向溶液A中加适量NaOH
c.向溶液B中加适量水       d.向溶液B中加适量NaOH
(3)若将SO2,NO2,O2按4:4:3通入水中充分反应,写出总的离子方程式4SO2+4NO2+3O2+6H2O═12H++4SO42-+4NO3-
(4)向氨水中通入过量的H2S,所得溶液M中溶质的电子式为;取0.2mol/L的NaOH溶液与0.1mol/L的M溶液等体积混合,加热至充分反应后,待恢复至室温,剩余溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+),此时测得溶液的pH=12,则此条件下M溶液中阴离子的电离平衡常数Ka=4×10?12(提示:若涉及多元弱酸的电离或多元弱酸根离子的水解,均只考虑第一步电离或水解)

分析 (1)反应能自发,应满足△G=△H-T•△S<0,结合反应的△S进行判断;ClNO中Cl、N、O能够形成共用电子对数目分别为1、3、2,据此写出其结构式;
(2)0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,反应为2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O,得到溶液中NaNO3物质的量浓度为0.mol/L,NaNO2物质的量为0.1mol/L,溶液B为0.1mol•L-1的CH3COONa溶液,已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol•L-1,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol•L-1,说明CH3COOH酸性小于HNO2的酸性,对应阴离子水解程度大,据此分析判断;
(3)二氧化氮与氧气、水反应生成硝酸,硝酸与二氧化硫反应生成硫酸,根据电子守恒可知三者恰好反应生成硫酸和硝酸;
(4)向氨水中通入过量的H2S,得到的溶质为NH4HS,NH4HS为离子化合物,电子式中阴阳离子都需要标出所带电荷;取0.2mol/L的NaOH溶液与0.1mol/L的NH4HS溶液等体积混合后,二者物质的量之比为2:1,加热至充分反应生成Na2S、氨气与水,待恢复至室温剩余溶液为Na2S溶液,溶液中S2-水解,溶液呈碱性,水的电离与产生氢氧根离子,故c(OH-)>c(HS-),溶液中氢离子浓度最小,溶液中离子浓度大小为:c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+)=10-12mol/L,
此时测得溶液的pH=12,c(H+)=10-12mol/L,c(OH-)=10-2mol/L,由于S2-+H2O?OH-+HS-,溶液中氢氧根离子源于硫离子水解及水的电离,故溶液中c(HS-)=10-2mol/L-10-12mol/L≈10-2mol/L,溶液中c(S2-)=0.1mol/L×$\frac{1}{2}$-10-2mol/L=0.04molL,由HS-=S2-+H+可知其电离平衡常数Ka=$\frac{c({S}^{2-})•c({H}^{+})}{c(H{S}^{-})}$,代入数据计算即可.

解答 解:(1)反应2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)是熵变较小的反应,则熵变△S<O,故T•△S,该反应能够自发进行,则△G=△H-T•△S<0,所以该反应的焓变△H<0,说明该反应为放热反应;
ClNO中Cl、N、O能够形成共用电子对数目分别为1、3、2,则ClNO分子中存在1个N-Cl键和1个N=O键,其结构式为:Cl-N=O,
故答案为:放热;Cl-N=O;
(2)0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,反应为2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O,得到溶液A中NaNO3物质的量浓度为0.1mol/、NaNO2物质的量为0.1mol/L,溶液B为0.1mol•L-1的CH3COONa溶液,已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol•L-1,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol•L-1,说明CH3COOH酸性小于HNO2的酸性,对应阴离子水解程度大,醋酸根离子和亚硝酸根离子水解,两溶液中c(NO3-)、c(NO2-)和c(CH3COO-)由大到小的顺序为:c(NO3-)>c(NO2-)>c(CH3COO-);
使溶液A和溶液B的pH值相等的方法,依据溶液组成和性质分析,溶液A中NaNO3物质的量浓度为0.mol/L,NaNO2物质的量为0.1mol/L,溶液B为0.1mol•L-1的CH3COONa溶液,溶液B碱性大于A溶液;
a、上述分析可知,溶液B碱性大于A溶液,向溶液A中加适量水,稀释溶液,减小减小,不能调节溶液pH相同,故a错误;
b、向溶液A中加适量NaOH,增大碱性,可以调节溶液pH相同,故b正确;
c、向溶液B中加适量水,稀释溶液碱性减弱,可以调节溶液pH,故c正确;
d、溶液B碱性大于A溶液,向溶液B中加适量NaOH,溶液PH更大,不能调节溶液PH相同,故d错误;
故答案为:c(NO3?)>c(NO2?)>c(CH3COO?);bc;
(3)将SO2,NO2、O2按4:4:3通入水中充分反应恰好生成硫酸和硝酸,反应的离子方程式为:4SO2+4NO2+3O2+6H2O═12H++4SO42-+4NO3-
故答案为:4SO2+4NO2+3O2+6H2O═12H++4SO42-+4NO3-
(4)向氨水中通入过量的H2S,所得溶液M为NH4HS,其电子式为:
取0.2mol/L的NaOH溶液与0.1mol/L的NH4HS溶液等体积混合后,二者物质的量之比为2:1,加热至充分反应生成Na2S、氨气与水,待恢复至室温剩余溶液为Na2S溶液,溶液中S2-水解,溶液呈碱性,水的电离与产生氢氧根离子,故c(OH-)>c(HS-),溶液中氢离子浓度最小,故溶液中c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+);
此时测得溶液的pH=12,c(H+)=10-12mol/L,c(OH-)=10-2mol/L,由于S2-+H2O?OH-+HS-,溶液中氢氧根离子源于硫离子水解及水的电离,故溶液中c(HS-)=10-2mol/L-10-12mol/L≈10-2mol/L,溶液中c(S2-)=0.1mol/L×$\frac{1}{2}$-10-2mol/L=0.04molL,由HS-=S2-+H+,可知其电离产生Ka=$\frac{c({S}^{2-})•c({H}^{+})}{c(H{S}^{-})}$=$\frac{0.04×1{0}^{-12}}{1{0}^{-2}}$=4×10-12
故答案为:;c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+); 4×10?12

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,涉及化学平衡常数的计算、离子浓度大小比较、电子式及结构式的书写等知识,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及灵活运用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网