题目内容

7.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.0.1molCl2常温下与过量NaOH溶液反应转移电子总数为 0.1NA
B.25℃时,pH=13的1.0 L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
C.0.25 mol Na2O2中含有的阴离子数为0.5 NA
D.1L 0.1mol•L-1的硫化钠溶液中硫离子数目为0.1NA

分析 A、氯气和碱的反应为歧化反应;
B、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根浓度为0.1mol/L;
C、过氧化钠由2个钠离子和1个过氧根构成;
D、硫离子为弱酸根,在溶液中会水解.

解答 解:A、氯气和碱的反应为歧化反应,1mol氯气转移1mol电子,故0.1mol氯气转移0.1NA个电子,故A正确;
B、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢氧根的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故B错误;
C、过氧化钠由2个钠离子和1个过氧根构成,故0.25mol过氧化钠中含0.25NA个阴离子,故C错误;
D、硫离子为弱酸根,在溶液中会水解,故溶液中的硫离子的个数小于0.1NA个,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网