题目内容

13.将锌投入到某稀盐酸溶液中,当生成0.2克氢气时,锌已完全反应,反应后的溶液体积为200毫升,求:
(1)反应中消耗锌的质量.
(2)反应后得到的氯化锌溶液物质的量浓度.

分析 (1)依据Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,各物质的质量之比等于各分子的相对分子质量乘以化学计量数的积之比,进行计算;
(2)n(ZnCl2)=n(Zn)=$\frac{m(Zn)}{M(Zn)}$,带入c=$\frac{n}{V}$计算浓度.

解答 解:(1)设反应中消耗锌的质量为x,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65                        2
x                         0.2g
$\frac{65}{2}=\frac{x}{0.2g}$
x=6.5g,
答:反应中消耗锌的质量为6.5g;
(2)n(ZnCl2)=n(Zn)=$\frac{m(Zn)}{M(Zn)}$=$\frac{6.5g}{65g/mol}$=0.1mol,
c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.1mol}{0.2L}$=0.5mol/L,
答:反应后得到的氯化锌溶液物质的量浓度为0.5mol/L.

点评 本题考查化学方程式的计算,难度不大,掌握物质的量为中心计算公式、化学方程式计算的步骤是解题的关键,注意计算题答题规范化的训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网