题目内容

13.根据下列各题所给出的数据,得出的结论错误的是(  )
A.同温同压下,VLCO和H2的混合气体,完全燃烧消耗O2的体积为$\frac{V}{2}$L
B.0.3mol氯化钠溶解于水,配成1L溶液,则氯化钠的物质的量的浓度为0.3mol/L
C.4.2g氮气和4.8g某单质RX所含原子个数相同,且分子个数之比为1:1,则R的相对原子质量为16
D.在10%的NaOH溶液中,平均每9个水分子溶有1个OHˉ

分析 A.由化学反应方程式:2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2、2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O,可知消耗氧气体积等于混合气体体积的$\frac{1}{2}$;
B.根据n=$\frac{m}{n}$计算溶液物质的量浓度;
C.根据n=$\frac{m}{M}$计算氮气的物质的量,根据4.8g某单质RX与4.2g氮气所含原子个数相同,且分子个数之比为1:1,进而确定RX的物质的量及x的值,结合M=$\frac{m}{n}$确定R的相对原子质量;
D.10%的NaOH溶液为90g水中溶解10g氢氧化钠,再根据n=$\frac{n}{M}$计算判断.

解答 解:A.由化学反应方程式:2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2、2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O可知,同温同压下,VLCO和H2的混合气体,完全燃烧消耗O2的体积为$\frac{V}{2}$,故A正确;
B.0.3mol氯化钠溶解于水,配成1L溶液,则氯化钠的物质的量的浓度为$\frac{0.3mol}{1L}$=0.3mol/L,故B正确;
C.4.2g氮气的物质的量=$\frac{4.2g}{28g/mol}$=0.15mol,4.8g某单质RX与4.2g氮气所含原子个数相同,且分子个数之比为1:1,则RX的物质的量为0.15mol,且x=2,R原子物质的量为0.03mol,故R的相对原子质量=$\frac{4.8}{0.3}$=16,故C正确;
D.10%的NaOH溶液为90g水中溶解10g氢氧化钠,90g水的物质的量=$\frac{90g}{18g/mol}$=5mol,10gNaOH的物质的量=$\frac{10g}{40g/mol}$=0.25mol,水分子与氢氧化钠的物质的量=5mol:0.25mol=20:1,故平均每20个水分子溶有1个OH-,故D错误,
故选D.

点评 本题考查化学方程式计算、溶液浓度有关计算、常用化学计量有关计算等,难度中等,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网