题目内容


在一个容积为500 mL的密闭容器中,充入5 mol H2和2 mol CO。在一定温度和一定压强下,发生如下反应:

2H2(g)+CO(g)CH3OH(g),经过5 min后达到平衡状态。若此时测得CH3OH蒸气的浓度为2 mol·L-1,求:

(1)达平衡时CO的转化率;

(2)该温度下的K


(1)50% (2)0.028 mol-2·L2

解析 设CO反应的浓度为x,则H2反应的浓度为2x,由题意可得:

c0(H2)==10 mol·L-1

c0(CO)=2 mol/0.5 L=4 mol·L-1

    2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)

  10  4  0

  2x  x  2

  10-2x  4-x  2

解得:x=2 mol·L-1 10-2x=6 mol·L-1

4-x=2 mol·L-1

(1)α(CO)=c反应(CO)/c0(CO)×100%=2 mol·L-1/4 mol·L-1×100%=50%

(2)K=0.028 mol-2·L2


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网