题目内容
.下列说法正确的是( )
A.用25ml量筒量取12.3ml盐酸;用托盘天平称取8.75g食盐
B.用pH试纸测得某氯水的pH为2;用标准NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,用去NaOH溶液23.10ml
C.将质量分数为5%和25%的氨水等体积混合后,所得溶液中溶质的质量分数大于15%
D.浓硝酸必须保存在棕色玻璃瓶中;钠必须保存在煤油中
【知识点】仪器的使用,药品的保存以及溶液混合规律 J1
【答案解析】D 解析:A、使用量筒量体积和使用天平测量质量都只能记录到小数点后1位,故A错误;B、不能用pH试纸测氯水的pH,故B错误;C、将质量分数为5%和25%的氨水等质量混合后,所得溶液中溶质的质量分数等于15%,由于等质量时25%的氨水体积大,需再加入一些5%的氨水才能是等体积,所以将质量分数为5%和25%的氨水等体积混合,溶质的质量分数小于15%,故C错误;D、浓硝酸光照易分解,须保存在棕色玻璃瓶中;钠能与水、氧气反应必须保存在煤油中以隔绝空气,故D正确。
故答案选D
【思路点拨】本题考查了仪器的使用,药品的保存以及溶液混合规律,难点是C,如果将质量分数为5%和25%的硫酸等体积混合后,所得溶液中溶质的质量分数大于15%。
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵置于密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:
H2NOONH4(s)
2NH3(g)+CO2(g)
实验测得不同温度下的平衡数据列于下表:
| 温度( | 15.0 | 20.0 | 25.0 | 30.0 | 35.0 |
| 平衡气体总浓度( | 2.4 | 3.4 | 4.8 | 6.8 | 9.4 |
氨基甲酸铵分解反应的焓变
H__________0(填“>”、“<”或“=”)
可以判断该分解反应已经达到化学平衡的是____________.(填字母)
A. 2![]()
B. 密闭容器中总压强不变
C. 密闭容器中混合气体的密度不变
D. 密闭容器中氨气的体积分数不变
根据表中数据,计算25.0
时的分解平衡常数为____________.
(2) 25
时,NH3·H2O电离常数Kb=1.8
10-5,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=1.8
10-11,计算0.5mol/L氨水的pH约为__________.(已知lg3
0.5)
在某氯化镁溶液中加入一定量的某浓度的氨水后,测得混合液PH=11,则此温度下残留在溶液中的c(Mg2+)=_________________.
利用图示装置进行有关实验,其中能达到实验目的或得出正确结论的是
| 选项 | ① | ② | ③ | ④ | 实验目的或结论 | 装置 |
| A | 浓盐酸 | MnO2 | 干燥红色布条 | NaOH溶液 | 干燥布条不褪色 |
|
| B | 稀硝酸 | 铜粉 | 空气 | NaOH溶液 | 制备收集NO | |
| C | 浓硫酸 | 木炭 | 品红溶液 | NaOH溶液 | 浓硫酸具有氧化性 | |
| D | 浓氨水 | NaOH固体 | 空气 | 水 | 制备收集氨气 |
下列有关实验操作、现象和解释或结论都正确的是
| 选项 | 实验操作 | 现象 | 解释或结论 |
| A | 过量的Fe粉中加入稀HNO3,充分反应后,滴入KSCN溶液 | 溶液呈红色 | 稀HNO3将Fe氧化为Fe3+ |
| B | AgI沉淀中滴入稀KCl溶液 | 有白色沉淀出现 | AgCl比AgI更难溶 |
| C | Al箔插入稀HNO3中 | 无现象 | Al箔表面被HNO3氧化,形成致密的氧化膜 |
| D | 用玻璃棒蘸取浓氨水点到红色石蕊试纸上 | 试纸变蓝色 | 浓氨水呈碱性 |
【知识点】化学实验
化学反应中的能量变化,是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同所致。
(1)键能也可以用于估算化学反应的反应热(ΔH)。下表是部分化学键的键能数据:
| 化学键 | P-P | P-O | O===O | P===O |
| 键能/kJ·mol-1 | 172 | 335 | 498 | X |
![]()
已知白磷的燃烧热为-2 378.0 kJ·mol-1,白磷完全燃烧的产物结构如图所示,则上表中X=____________。
(2)1840年,俄国化学家盖斯在分析了许多化学反应热效应的基础上,总结出一条规律:“一个化学反应,不论是一步完成,还是分几步完成,其总的热效应是完全相同的。”这个规律被称为盖斯定律。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可以利用盖斯定律间接计算求得。
①已知:
C(石墨)+O2(g)===CO2(g) ΔH1=-393.5 kJ·mol-1①
2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH2=-571.6 kJ·mol-1②
2C2H2(g)+5O2(g)===4CO2(g)+2H2O(l) ΔH3=-2 599.2 kJ·mol-1③
则由C(石墨)和H2(g)反应生成1 mol C2H2(g)的焓变为____________。
②已知3.6 g碳在6.4 g的氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出x kJ热量。已知单质碳的燃烧热为y kJ·mol-1,则1 mol C与O2反应生成CO的反应热ΔH为__________。