题目内容

今有NaCO、NaHCO和NaCl的混合物100 g,加热到质量不再减少为止,其剩余残渣为84.5 g;将残渣溶于水,滴入足量AgNO溶液得到白色沉淀,加足量稀硝酸后大部分沉淀消失,剩余沉淀为12.26 g。试计算混合物中NaCO、NaHCO和NaCl的质量分数各是多少。

混合物中NaHCO的质量分数为42%,NaCO的质量分数为53%,NaCl的质量分数为5%。

解析:要计算NaCO、NaHCO和NaCl的质量分数,必求出它们在100 g混合物中各是多少克。从题给条件分析,这三种物质加热只有NaHCO受热分解,而NaCO、NaCl不分解。加热后剩余残渣为84.5 g,其减少的质量必是NaHCO加热分解放出去的CO和HO的质量,以此为突破口可求出NaHCO的质量。滴加AgNO溶液,再加足量稀硝酸,剩余的沉淀12.26 g是AgCl的质量,根据方程式再求出NaCl的质量,最后求出NaCO的质量。

设混合物中含NaHCO的质量为x,NaCl的质量为y

加热后失去HO和CO的质量为:100 g-84.5 g=15.5 g

2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O↑

168                                            62

X                                             15.5 g

         x=42 g

NaCl+AgNO3==NaNO3+AgCl↓

58.5                             143.5

Y                                 12.26 g

     y=5 g

混合物中Na2CO3质量为100 g-42 g-5 g=53 g。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网