题目内容

12.CO和CO2的混合气体18g,完全燃烧后测得CO2体积为11.2L(标况),试回答:
(1)混合气体中CO质量为7g.
(2)混合气体中CO2在标况下的体积为5.6L.

分析 令CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者产生二氧化碳体积可以计算碳原子的物质的量,结合元素守恒以及二者质量可以计算列方程计算解答.

解答 解:(1)令CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,完全燃烧后测得CO2体积为11.2L(标况)即0.5mol,
根据二者质量及碳元素守恒,则:28x+44y=18,x+y=0.5,解得x=0.25 y=0.25,原混合气体中,CO的质量是0.25mol×28g/mol=7g,故答案为:7g;
(2)标况下,CO2的体积是0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
故答案为:5.6L.

点评 本题考查混合物计算,侧重对物质的量有关计算考查,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网