题目内容

2.醋酸在日常生活和生产中的应用很广泛.
(1)pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后溶液呈酸性(填“酸性”、“中性”或“碱性”),溶液中c(Na+)<C(CH3COO-)(填“>”、“=”或“<”).
(2)25℃时,向0.1mol•L-1的醋酸中加入少量醋酸钠固体,当固体溶解后,测得溶液pH增大,主要原因是醋酸钠溶于水电离出大量醋酸根离子,抑制了醋酸的电离,使c(H+)减小.
(3)室温下,如果将0.1mol CH3COONa固体和0.05mol HCl全部溶于水形成混合溶液.在混合溶液中:
①CH3COOH和CH3COO-两种粒子的物质的量之和等于0.1mol.
②CH3COO-和OH-两种粒子的物质的量之和比n(H+)多0.05mol.
(4)在25℃下,将m mol•L-1的醋酸溶液与0.001mol•L-1的氢氧化钠等体积混合后,溶液呈中性,用含m的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=$\frac{10{\;}^{-10}}{m-0.001}$.
(5)用标准的NaOH溶液滴定未知浓度的醋酸,选用酚酞为指示剂,下列能造成测定结果偏高的是A.
A.未用标准液润洗碱式滴定管
B.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗.

分析 (1)pH=3的醋酸,其浓度大于0.001mol/L,pH=11的氢氧化钠,其浓度等于0.001mol/L,等体积混合后,醋酸过量,则c(H+)>c(OH-),结合电荷守恒式分析;
(2)向0.1mol•L-1的醋酸中加入少量醋酸钠固体,醋酸根离子浓度增大,抑制醋酸电离;
(3)①由醋酸根的物料守恒分析;
②由电荷守恒分析;
(4)呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.0005mol/L,以此计算;
(5)结合cV=cV及实验操作进行误差分析.

解答 解:(1)醋酸为弱电解质,pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,醋酸远远过量,溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),溶液中存在:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),则c(Na+)<c(CH3COO-),故答案为:酸性;<;
(2)25℃时,向0.lmol/L的醋酸中加入少量醋酸钠固体,当固体溶解后,测得溶液pH增大,主要原因是醋酸钠溶于水电离出大量醋酸根离子,抑制了醋酸的电离,使c(H+)减小,故答案为:醋酸钠溶于水电离出大量醋酸根离子,抑制了醋酸的电离,使c(H+)减小;
(3)①根据C原子守恒可知,溶液中CH3COOH和CH3COO-两种粒子的物质的量之和等于0.1mol,故答案为:CH3COOH;CH3COO-
②根据电荷守恒式c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(CH3COO-),则c(OH-)+c(CH3COO-)-c(H+)=c(Na+)-c(Cl-)=0.1mol-0.05mol=0.05mol,所以CH3COO-和OH-两种粒子的物质的量之和比 n(H+)多0.05mol,故答案为:CH3COO-;OH-;n(H+);
(4)呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.0005mol/L,所以用含m的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=$\frac{10{\;}^{-7}×0.0005}{\frac{m}{2}-0.0005}$=$\frac{10{\;}^{-10}}{m-0.001}$mol•L-1,故答案为:$\frac{10{\;}^{-10}}{m-0.001}$;
(5)A.未用标准液润洗碱式滴定管,导致浓度降低,消耗体积增大,测定结果偏高,故正确;
B.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,导致数读小了,测定结果偏低,故错误;
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗,无影响,故错误;
故选:A.

点评 本题考查酸碱混合的计算和定性分析,侧重学生分析能力及计算能力的考查,涉及盐类水解、酸碱混合、pH与浓度的关系等,注意电荷守恒和物料守恒的应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.3名同学在用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取氧气的过程中,发现生成的气体有刺激性气味,针对这一“异常现象”进行了实验探究及分析.
(1)甲用湿润的KI-淀粉试纸检验上述生成的气体,观察到试纸变蓝,据此判断氧气中混有Cl2.用离子方程式解释甲判断试纸变蓝的原因Cl2+2I-═2Cl-+I2
(2)乙认为上述现象只能说明混合气体具有氧化性,实验中使试纸变蓝的气体单质还可能是O3或O2.为了进一步验证甲的推测,乙补充了一个实验:将上述生成的气体冷却后通入盛有硝酸酸化的硝酸银溶液的洗气瓶中,若现象为产生白色沉淀,则甲的推测合理.
(3)丙查阅文献获知,这种方法制取氧气的过程中确有Cl2产生,并且查到了以下反应历程:
①2KClO3+2MnO2→2KMnO4+Cl2+O2
②反应②2KMnO4═K2MnO4+MnO2+O2
③K2MnO4+Cl2→2KCl+MnO2+O2
总反应   2KClO3→2KCl+3O2
丙设计实验,通过观察MnO4-的特征颜色来验证反应历程中①的发生,具体实验操作为:将一定量的KClO3 和MnO2混合于试管中,加热,在KClO3未完全分解前,冷却混合物并把它倒入水中.写出历程中反应②的化学方程式2KMnO4═K2MnO4+MnO2+O2↑.
(4)另据文献记载:此法制取的氧气中除了含有Cl2,还混有化合物ClO2.ClO2具有强氧化性,可以将污水中的S2-氧化成SO42-,反应的离子方程式为8ClO2+5S2-+4H2O═5SO42-+8Cl-+8H+或8ClO2+5S2-+8OH-=5SO42-+8Cl-+4H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网