题目内容

【题目】某溶液中只含有大量的下列离子:Fe3+、NO3—、K+和M离子,经测定Fe3+、NO3—、K+和M离子的物质的量之比为2:5:1:1,则M离子可能是

A.B.C.D.

【答案】B

【解析】

根据溶液为电中性,即阴离子所带的电荷数与阳离子所带的电荷数相等,结合题意,Fe3+、NO3—、K+和M离子的物质的量之比为2:5:1:1,设Fe3+、NO3—、K+和M离子的物质的量分别为2mol、5mol、1mol、1mol, Fe3+、K+离子所带总电荷为2mol×3+1mol×1=7mol,NO3-离子所带总电荷为5mol×1=5mol<7mol,故M为阴离子,设离子为Mn-,则7mol=5mol+1mol×n,解得n=2,

答案选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网