题目内容

在标准状况下,称量一个充满Cl2的容器质量为74.6g,若改充氮气,其质量为66g,则容器充满SO2气体时的质量为(  )
A、64.8 g
B、73.2 g
C、68.6 g
D、75.8 g
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:相同条件下,氯气和氮气的体积相等,等于容器的体积,则氯气和氮气的物质的量相等,假设气体的物质的量为n,容器的质量为m,根据不同气体的质量,列方程进行相关计算n值,进而可计算容器充满SO2气体时的质量.
解答: 解:假设气体的物质的量为nmol,容器的质量为mg,则:
mg+nmol×71g/mol=74.6g,
mg+nmol×28g/mol=66g,
联立方程,解得n=0.2mol,m=60.4g,
SO2气体的质量为0.2mol×64g/mol=12.8g,
则容器充满SO2气体时的质量为12.8g+60.4g=73.2g,
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,明确相同条件下相同体积的不同气体的物质的量相等,再结合质量与物质的量、摩尔质量的关系来分析解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网