题目内容

实验室要用98%(ρ=1.84g?cm-3)的硫酸配制3.68mol?L-1的硫酸溶液500mL计算所需98%的硫酸的体积?
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据c=
1000ρω
M
计算浓硫酸的物质的量浓度,再根据稀释定律计算需要浓硫酸的体积.
解答: 解:质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸的物质的量浓度=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,
令需要浓硫酸的体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则:
500mL×3.68mol/L=V×18.4mol/L
解得V=100.0mL
答:需要浓硫酸的体积为100.0mL.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意掌握物质的量浓度与质量分数之间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网