题目内容

硫酸工业用SO2制取SO3的反应为2SO2(g)+O2(g)
催化剂
2SO3(g)△H=-47kJ?mol-1.恒容不同温度下,反应的平衡常数如下表:
温度200℃300℃400℃
平衡常数K1K2K3
(1)反应的平衡常数表达式为
 

(2)下列描述中能说明上述反应已达到平衡的是
 
(填序号).
a.v(O2)=2v(SO3
b.容器中气体的平均分子量不随时间而变化
c.容器中气体的密度不随时间而变化
d.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)在上述平衡体系中加入18O2,当平衡发生移动后,SO218O的百分含量
 
(填“增加”、“减少”或“不变”)其原因是
 

(4)一定温度下,把2mol SO2和1mol O2通入一恒容密闭容器中,平衡时SO3的体积分数为x.保持温度不变,若初始加入SO2、O2和SO3的物质的量分别为a、b、c,当a、b、c的取值满足①
 
(填a与c的关系)、②
 
(填b与c的关系)时,才能保证达到平衡时SO3的体积分数仍为x.
考点:等效平衡,化学平衡的影响因素,化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积;
(2)当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,据此解答,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
(3)根据可逆反应的特点进行判断;
(4)根据等效平衡进行计算.
解答: 解:(1)2SO2(g)+O2(g)
催化剂
2SO3(g),K=
c2(SO3)
c2(SO2)?c(O2)

故答案为:K=
c2(SO3)
c2(SO2)?c(O2)

(2)a.v(O2)=2v(SO3),反应速率之比与化学计量数之比不等,故a错误;
b.平均分子量=
总质量
总物质的量
,总质量一定,总物质的量会变,故容器中气体的平均分子量不随时间而变化能说明到达平衡状态,故b正确;
c.随反应进行气体的质量不变,容器的体积也不变,故容器中气体的密度不随时间而变化不能说明到达平衡状态,故c错误;
d.随反应进行气体的分子数减少,故容器中气体的分子总数不随时间而变化能说明到达平衡状态,故d正确;
故答案为:bd;
(3)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的平衡体系中加入18O2,由于反应是可逆反应,所以达到新的平衡后18O2出现在SO2、O2与SO3中,故SO218O的百分含量增加,
故答案为:增加;该反应是可逆反应,所以达到新的平衡后18O2出现在SO2、O2与SO3中;
(4)2SO2(g)+O2(g)
催化剂
2SO3
Ⅰ2mol     1mol          0
Ⅱa       b            c  
当SO2和SO3的物质的量之和为2 mol时,才能保证反应初始SO2的物质的量为2mol,即a+c=2mol,此时要求O2为1mol,那么就有b+0.5c=1mol.
满足此两条件方可使平衡与原平衡为等效平衡,
故答案为:a+c=2;2b+c=2.
点评:本题考查影响化学平衡移动的因素、平衡状态的判断、平衡常数表达式、等效平衡等知识点,难度较大.要注意等效平衡的条件.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网