题目内容

(1)广州亚运会“潮流”火炬内熊熊大火来源于丙烷的燃烧,丙烷是一种优良的燃料.试回答下列问题:
  ①如图是一定量丙烷完全燃烧生成CO2和1mol H2O(l)过程中的能量变化图,请在附图中的括号内填入“+”或“-”;②写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式
 
.③二甲醚(CH3OCH3)是一种新型燃料,应用前景广阔.1mol 二甲醚完全燃烧生成CO2和液态水放出1455kJ的热量.若1mol丙烷和二甲醚的混合气体完全燃烧生成CO2和液态水共放出1645kJ的热量,则混合气体中,丙烷和二甲醚的物质的量之比为
 
.
(2)盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分n步完成,整个过程的总热效应相同.试运用盖斯定律回答下列问题:
已知:H2O(g)=H2O(l);△H3=-Q3 kJ/mol.C2H5OH(g)=C2H5OH(l);△H2=-Q2 kJ/mol,C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g);△H1=-Q1 kJ/mol.若使23g液态无水酒精完全燃烧,并恢复到室温,则整个过程中放出的热量为
 
kJ.
考点:热化学方程式,有关反应热的计算,有关混合物反应的计算
专题:
分析:(1)分析图象得到生成1mol水的焓变△H=-553.75KJ/mol;依据热化学方程式书写方法写出,注意物质聚集状态,对应量下的焓变;依据热化学方程式结合混合气体物质的量和放热列式计算得到二甲醚和丙烷物质的量之比;
(2)依据热化学方程式,结合盖斯定律计算得到热化学方程式.
解答: 解:(1)图象是一定量丙烷完全燃烧生成CO2和1mol H2O(l)过程中的能量变化图,丙烷燃烧反应放热△H=-553.75KJ/mol;
丙烷完全燃烧生成CO2和1mol H2O(l)过程中的能量变化图,反应放热△H=-553.75KJ/mol;则写出的热化学方程式为:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H1=-2215.0 kJ/mol,
1mol二甲醚完全燃烧生成CO2和液态水放出1455kJ热量.若1mol丙烷和二甲醚的混合气体完全燃烧生成CO2和液态水共放出1645kJ热量,
设1mol混合气体中二甲醚物质的量x,丙烷物质的量为1-x,C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);△H1=-2215.0 kJ/mol,得到丙烷燃烧放热(1-x)2215KJ;依据条件得到:1645KJ-1455xKJ=(1-x)2215KJ,计算得到x=0.75,则混合丙烷物质的量为0.25mol,则混合气体中丙烷和二甲醚物质的量之比=0.25:0.75=1:3;
故答案为:-;C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H1=-2215.0 kJ/mol;1:3;
(2)①C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g);△H1=-Q1 kJ/mol,
②C2H5OH(g)=C2H5OH(l);△H2=-Q2 kJ/mol,
③H2O(g)=H2O(l);△H3=-Q3 kJ/mol.
依据盖斯定律:①-②+3×③得到:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l);△H1=-(Q1-Q2+3Q3)kJ/mol,23g液态无水酒精物质的量为0.5mol,完全燃烧,并恢复到室温,则整个过程中放出的热量为(0.5Q1-0.5Q2+1.5Q3 )KJ,△H=(-0.5Q1+0.5Q2-1.5Q3)KJ/mol,
故答案为:0.5Q1-0.5Q2+1.5Q3.
点评:本题考查了热化学方程式的书写方法,盖斯定律的计算应用,掌握热化学方程式的意义和盖斯定律的应用是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网