题目内容

取浓度相等的NaOH溶液和HCl溶液,以3:2体积比相混合(忽略溶液混合时体积变化),所得溶液中的c(OH-)=0.01mol/L,则原溶液的浓度为(  )
A、0.50mol/L
B、0.05mol/L
C、0.017mol/L
D、0.01mol/L
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:设NaOH和HCl的物质的量浓度均为x,NaOH和HCl溶液以3:2体积比相混合,体积分别为3V、2V,以此列式计算.
解答: 解:设NaOH和HCl的物质的量浓度均为x,NaOH和HCl溶液以3:2体积比相混合,体积分别为3V、2V,
酸碱混合后,c(OH-)=0.01mol/L,
3Vx-2Vx
5V
=0.01mol/L,
解得x=0.05mol/L,
故选:B.
点评:本题考查酸碱混合的计算,明确混合后pH=12为碱过量是解答本题的关键,并注意pH与浓度的换算来解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网