题目内容
4.已知Cu2O能与硝酸反应,方程式为:3Cu2O+14HNO3═6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O,若生成NO的体积为 0.448L(标况下),那下列说法正确的是( )| A. | 被氧化的Cu2O为1.44 g | |
| B. | 做氧化剂的硝酸为0.14 mol | |
| C. | 至少需0.5 moI/L硝酸140 mL与Cu2O反应 | |
| D. | 转移的电子总数为0.06 NA |
分析 已知Cu2O能与硝酸反应,方程式为:3Cu2O+14HNO3═6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O,反应中Cu从+1价升高到+2价,N元素从+5价降低到+2价,反应中转移电子数为6,若生成NO的体积为 0.448L(标况下)即0.02mol,消耗0.03molCu2O、0.14molHNO3,据此计算.
解答 解:已知Cu2O能与硝酸反应,方程式为:3Cu2O+14HNO3═6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O,反应中Cu从+1价升高到+2价,N元素从+5价降低到+2价,反应中转移电子数为6,若生成NO的体积为 0.448L(标况下)即0.02mol,消耗0.03molCu2O、0.14molHNO3;
A.反应中消耗0.03molCu2O,其质量为144g/mol×0.03mol=4.32g,故A错误;
B.反应中消耗0.14molHNO3,其中作氧化剂的硝酸为0.02mol,故B错误;
C.反应中消耗0.14molHNO3,则需0.5 moI/L硝酸的体积为$\frac{0.14mol}{0.5mol/L}$=0.28L=280mL,故C错误;
D.3Cu2O+14HNO3═6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O反应中转移电子数为6,则生成0.02molNO时,转移电子为0.06mol,故D正确.
故选D.
点评 本题考查了氧化还原反应的有关计算、物质的量的有关计算,题目难度中等,注意从化合价的角度分析氧化还原反应,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目
15.下列解释事实的化学方程式或离子方程式不正确的是( )
| A. | 工业上可角电解法制备Mg:MgCl2(熔融)$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Mg+C12↑ | |
| B. | 用FeSO4除去酸性废水中的Cr2O72-:Cr2O72-+Fe2++14H+═2Cr3++Fe3++7H2O | |
| C. | 用CaSO4治理盐碱地:CaSO4(s)+Na2CO3(aq)?CaCO3(s)+Na2SO4(aq) | |
| D. | 向Ca(ClO)2溶液中通入少量CO2:Ca2++2ClO-+H2O+CO2═2HClO+CaCO3↓ |
12.已知有机物中一个碳原子上不能同时连2个羟基,1mol某醇与2mol乙酸反应,生成的有机物的分子式为C6H10O4,则该醇的结构简式为( )
| A. | HOCH2CH2CH2OH | B. | CH2CH(OH)CH2OH | C. | CH2CH2OH | D. | HOCH2CH2OH |
19.下列有关有机化合物的说法正确的是( )
| A. | 乙烷室温下能与浓盐酸发生取代反应 | |
| B. | 由乙烯生成乙醇属于加成反应 | |
| C. | C4H9Cl有3种同分异构体 | |
| D. | 油脂和蛋白质都属于高分子化合物 |
9.在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的起始浓度和平衡浓度如表,下列说法错误的是( )
| 物质 | X | Y | Z |
| 初始浓度/mol•L-1 | 0.1 | 0.2 | 0 |
| 平衡浓度/mol•L-1 | 0.05 | 0.05 | 0.1 |
| A. | 反应达到平衡时,X的转化率为50% | |
| B. | 反应可表示为X+3Y?2Z,平衡常数为1600 | |
| C. | 其他条件不变时,增大压强可使平衡常数增大 | |
| D. | 改变温度可以改变该反应的平衡常数 |
1.常温下Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16,将等体积的AgCl和AgI的饱和溶液的清液混合,再向其中加入一定量的AgNO3固体,下列说法正确的是( )
| A. | 若AgNO3足量,AgCl和AgI都可沉淀,但以AgCl为主 | |
| B. | 两清液混合,AgCl和AgI都沉淀 | |
| C. | 若取0.1435 g AgCl固体放入100mL水(忽略体积变化),c(Cl-)为0.01 mol/L | |
| D. | 向AgI清液加入AgNO3,c(Ag+)增大,Ksp(AgI)也增大 |
18.已知常温下,KSP(AgCl)=1.8×10-10 mol2•L-2,KSP(AgI)=8.3×10-17mol2•L-2,下列叙述中,正确的是( )
| A. | 常温下,AgCl 在饱和 NaCl 溶液中的 KSP 比在纯水中的 KSP 小 | |
| B. | 向 AgCl 的悬浊液中加入 KI 溶液,沉淀由白色转化为黄色 | |
| C. | 将 0.001 mol•L-1 的 AgNO3 溶液滴入 KCl 和 KI 的混合溶液中,一定先产生 AgI 沉淀 | |
| D. | 向 AgCl 的饱和溶液中加入 NaCl 晶体,有 AgCl 析出且溶液中 c(Ag+)=c(Cl-) |
19.(1)实验测得,5g液态甲醇(CH3OH)在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8kJ/mol.
(2)已知反应N2+3H2?2NH3△H=a kJ•mol-1.试根据下表中所列键能数据估算a的数值为-93.
(3)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应热化学方程式:2C (s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+226.7kJ/mol.
(2)已知反应N2+3H2?2NH3△H=a kJ•mol-1.试根据下表中所列键能数据估算a的数值为-93.
| 化学键 | H-H | N-H | N≡N |
| 键能kJ/mol | 436 | 391 | 945 |
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应热化学方程式:2C (s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+226.7kJ/mol.