题目内容

某温度下,在体积为5L的容器中,A、B、C三种物质物质的量随着时间变化的关系如图所示,则该反应的化学方程式为
 
,2s内用A的浓度变化和用B的浓度变化表示的平均反应速率分别为
 
 
考点:化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:根据在反应中减小的物质为反应物,增加的物质为生成物,各物质的物质的量的变化量之比等于反应中各物质的计量数之比,写出化学方程式;根据v=
△c
t
计算反应速率;
解答: 解:由图可知,在2min时,A的物质的量减小1.6mol-0.8mol=0.8mol,A为反应物,B的物质的量增加1.2mol,C的物质的量增加0.4mol,B、C为生成物,A、B、C的物质的量的变化量之比为0.8:1.2:0.4=2:3:1,
根据反应中的计量数之比等于变化的物质的物质的量之比,要写出反应方程式为:2A?3B+C,
2s内用A的浓度变化表示的平均反应速率为
1.6-0.8
5
2
mol/(L?s)=0.08mol/(L?s),
B的浓度变化表示的平均反应速率为
1.2
5
2
mol/(L?s)=0.12mol/(L?s),
故答案为:2A?3B+C;0.08mol/(L?s);0.12mol/(L?s).
点评:本题主要考查了根据图象写化学方程式、计算反应速率,内容比较简单,注重对基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网