题目内容
20.混合气体由CH4和N2组成,测得混合气体在标准状况下的密度为0.893g/L,则混合气体中N2和CH4的体积之比为( )| A. | 1:2 | B. | 1:4 | C. | 2:1 | D. | 4:1 |
分析 测得混合气体在标准状况下的密度为0.893g/L,则混合气体平均摩尔质量=0.893g/L×22.4L/mol≈20.0g/mol,根据混合气体平均摩尔质量与物质的量的关系计算二者物质的量,再根据V=nVm计算其体积之比.
解答 解:测得混合气体在标准状况下的密度为0.893g/L,则混合气体平均摩尔质量=0.893g/L×22.4L/mol≈20.0g/mol,
设CH4和N2的物质的量分别是x、ymol,混合气体平均摩尔质量=$\frac{16x+28y}{x+y}$g/mol=20g/mol,整理可得:x:y=2:1,
根据V=nVm知,相同条件下混合气体中N2和CH4的体积之比等于其物质的量之比=1:2,
故选A.
点评 本题考查物质的量的有关计算,题目难度不大,明确物质的量与其它物理量的关系是解本题关键,注意熟练掌握物质的量公式,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
10.下列有关气体体积的叙述中,正确的是( )
| A. | 同温同压条件下,反应前后气体的体积之比等于气体的物质的量之比 | |
| B. | 不同的气体,若体积相同,则它们所含的分子数必相同 | |
| C. | 气体的摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积都是22.4L | |
| D. | 一定温度和压强下,各种气态物质体积的大小,由构成气体的分子大小决定 |
8.关于SO2气体的叙述中,正确的是( )
| A. | SO2的摩尔质量是64 g | |
| B. | 1mol SO2中所含分子数约为6.02×1023 | |
| C. | 1 mol SO2的质量是64 g•mol-1 | |
| D. | 25℃,1.01×105Pa下,1 mol SO2的体积为22.4 L |
15.在水电离出的c(H+)=1×10-12mol/L溶液中,一定不能大量共存的离子组是( )
| A. | K+、Fe3+、Cl-、NO3- | B. | Ba2+、Na+、Cl-、NO3- | ||
| C. | Na+、K+、HCO3-、SO42- | D. | Al3+、NH4+、SO42-、Cl- |
5.下列化学用语表达不正确的是( )
| A. | 氨分子的电子式: | B. | CO2分子的结构式:O=C=O | ||
| C. | S2-的离子结构示意图: | D. | 苯分子的结构简式: |
12.下列有机物的命名正确的是( )
| A. | 3,3 一二甲基丁烷 | B. | 3-甲基-2-乙基戊烷 | ||
| C. | 3,4,4 一三甲基戊烷 | D. | 3-甲基-4-乙基己烷 |
9.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说汰正确的是( )
| A. | 5.8g由正丁烷与异丁烷组成的混合气体中含有的C-H键数目为NA | |
| B. | 将0.2mol NH3充入容器中加热分解,生成N2的分子数为0.1NA | |
| C. | 1L 0.1mol•L-1 NaHCO3溶液中HCO3-和CO32-数目之和为0.1NA | |
| D. | 当过量的铜与浓HNO3反应生成22.4L气体时,转移的电子数为NA |