题目内容
超氧化钾(KO2)能与水发生如下反应:4KO2+2H2O=4KOH+3O2↑.将14.2g超氧化钾投入足量水中,超氧化钾全部溶解.计算:
(1)反应生成的O2在标准状况下的体积;
(2)反应生成的K+个数;
(3)向反应后的溶液中加入足量的稀硫酸后,溶液中存在的K+个数.
(1)反应生成的O2在标准状况下的体积;
(2)反应生成的K+个数;
(3)向反应后的溶液中加入足量的稀硫酸后,溶液中存在的K+个数.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:n(KO2)=
=0.2mol,
(1)根据超氧化钾和氧气之间的关系式计算氧气体积;
(2)根据原子守恒计算钾离子个数;
(3)反应过程中要遵循原子守恒,根据原子守恒计算钾离子个数.
| 14.2g |
| 71g/mol |
(1)根据超氧化钾和氧气之间的关系式计算氧气体积;
(2)根据原子守恒计算钾离子个数;
(3)反应过程中要遵循原子守恒,根据原子守恒计算钾离子个数.
解答:
解:n(KO2)=
=0.2mol,
(1)设生成氧气体积为x,
4KO2+2H2O=4KOH+3O2↑
4mol 67.2L
0.2mol x
4mol:67.2L=0.2mol:x
x=
=3.36L,
答:生成氧气体积为3.36L;
(2)根据原子守恒得n(KO2)=n(K+)=0.2mol,则钾离子个数=0.2mol×NA/mol=0.2NA,
答:钾离子个数为0.2NA;
(3)反应过程中要遵循原子守恒,根据原子守恒知,钾离子个数不变,所以钾离子个数为0.2NA,
答:钾离子个数为0.2NA.
| 14.2g |
| 71g/mol |
(1)设生成氧气体积为x,
4KO2+2H2O=4KOH+3O2↑
4mol 67.2L
0.2mol x
4mol:67.2L=0.2mol:x
x=
| 67.2L×0.2mol |
| 4mol |
答:生成氧气体积为3.36L;
(2)根据原子守恒得n(KO2)=n(K+)=0.2mol,则钾离子个数=0.2mol×NA/mol=0.2NA,
答:钾离子个数为0.2NA;
(3)反应过程中要遵循原子守恒,根据原子守恒知,钾离子个数不变,所以钾离子个数为0.2NA,
答:钾离子个数为0.2NA.
点评:本题考查方程式的计算,侧重考查学生计算能力,注意原子守恒的运用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知在1×105 Pa、298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热量,下列热化学方程式正确的是( )
| A、2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=+484 kJ?mol-1 |
| B、H2O(g)═H2(g)+O2(g)△H=+242 kJ?mol-1 |
| C、H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H=+242 kJ?mol-1 |
| D、2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-484 kJ?mol-1 |
化学与生产、生活密切相关,下列说法正确的是( )
| A、小苏打用于治疗胃溃疡病人的胃酸过多症 |
| B、电解从海水中得到的氯化钠溶液可获得金属钠 |
| C、FeCl3溶液能与Cu反应,可用于蚀刻印刷电路板 |
| D、铝制容器不能盛放酸性或碱性食品,但可长期盛放腌制食品 |
英国物理学家约翰?丁达尔首先发现了入射光透过胶体时,从侧面可以看到一条光亮的通路.下列液体中,不会出现丁达尔效应的分散系的是( )①鸡蛋白溶液 ②肥皂水 ③淀粉溶液 ④硝酸钾溶液.
| A、① | B、② | C、④ | D、③ |
摩尔是( )
| A、国际单位制的一个基本物理量 |
| B、表示物质质量的单位 |
| C、计量微观粒子的物质的量的单位 |
| D、表示6.02×1023个粒子的集体 |
第一次用无机物制备有机物尿素,开辟人工合成有机物先河的科学家是( )
| A、德国的维勒 |
| B、英国的道尔顿 |
| C、德国的李比希 |
| D、俄罗斯的门捷列夫 |